Консультации / Онкология

Аденома ЩЖ

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет, состою на учете по бесплодности, потому и раньше удалось понять, что имеется заболевание щитовидной железы. Сначала гормоны были в норме, спустя год ттг упал, сделала узи, нашли новообразование левой доли, лимфоузлы не увеличены, таб показала коллоидную кисту, сцинтиграфия- токсическую аденому. Сразу было решено не затягивать с операцией. Выбрала врача- онколога, как говорится, на всякий случай. Просила удалить всю щитовидку, но врач уперся, что и возраст молодой и деток нет и вообще, что это орган и он для чего- то нужен... 26 Августа 2015 года была проведена операция по удалению аденомы, доли и перешейка. Операция прошла хорошо, швы затянулись быстро. Только гистология показала фолликулярный cr щитовидной железы ст 1 n0m0. Назначена супрессивная доза эутирокса 125, контроль гормонов показал, что ттг ниже нормы, св.Т4 в норме. Лимфоузлы не увеличены. Как объяснил врач: "всё очень вовремя, т.К. Рака нет, есть две клеточки-зачатки рака". Консилиум онкологов решил, что никаких мер больше не надо. Как на ваш взгляд, необходимы ли дополнительные меры (рйт)? Т.К. Правая доля сохранена, ткань-то у неё не узловая, но жить дальше, и думать о рецидиве не хочется. Тем более, что я хочу детей, а беременность, как известно, в гормональном плане, может негативно сказаться. Есть ли смысл сдавать тиреоглобулин, если часть щитовидки сохранена?
Здравствуйте. 1. Смысла сдавать тиреоглобулин в вашем случае - нет. 2. Радиойод тоже не нужен. Опухоль 1 стадии и низкой степени риска. Совершенно точно - прооперировали вовремя.
Спасибо огромное. остается только один вопрос, как быть с планированием беременности. Можно ли? Если естественным путем не получится, можно ли стиммулировать овуляцию (все же гормональная терапия)?
Здравствуйте. 1. Можно планировать. 2. Думаю, что стимулировать овуляцию тоже можно, но лучше этот вопрос дополнительно обсудить с гинекологом (репродуктологом).