Консультации / Проктология

Мокнутие ануса

Здравствуйте , хотел бы у вас проконсультироваться по поводу своего недуга который мешает мне заниматься своими делами и вообще радоваться жизнью. Дело в том что где то год назад я пропил курс антибиотиков когда у меня были хломидии , после чего приболел и мне был назначен курс антибиотиков от ангины. В следствии чего у меня начались проблемы с организмом , а именно у меня начались ложные позывы в туалет несколько раз за день , после дефекации чувство что что то осталось в моей кишке , кал всегда был разный , но большую часть он был кусками , иногда был колбаской тонкой. Но главное что меня беспокоит , это то , что у меня очень сильно мокнет мой анус , то есть в области моего анального сфинктера постоянно влажно , особенно когда я иду спокойно , прихожу и такое ощущение , что я пробежал марафон в 20км , трусы все мокрые. Неделю назад сделал колоноскопию , никаких отклонений не нашли , кроме как удалили полип и поставили синдром раздраженного кишечника.Сразу откину выпадение кишки и недостаточность жома сфинктера , так как с этим нормально газы держатся внутри и кал тоже. Хотел бы спросить у вас консультацию , от чего возможно такое мокнутие сфинктера ? Возможно ли это из-за срк или могут быть еще причины ? Спасибо большое , уже год мучаюсь , даже на фгдс записался , потому что была язва , может быть еще из-за этого ... Спасибо большое за консультацию.
Добрый день! Для того, чтобы более точно дать ответ. в данной ситуации лучше осмотреть проктологом. Вероятно увеличиваются геморроидальные узлы и создаются предпосылки к недержанию жидкого кишечного содержимого. Возможно и просто усиление потливости в данном месте. Тогда можно принимать успокоительные ср-ва и посмотреть какие на этом фоне будут изменения. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.