Консультации / Гинекология

Девственная плева у девочек

Здравствуйте, подскажите. Моей доченьке 1.5 Года к годику срослись малые половые губы.Врач назначила гели и расстягивать раз в два дня.Половые губы через три месяца разлиплись.Но осталось сращение в 2 мм снизу.Продолжаю смазывать и расстягивать.Когда расстягивала в очередной раз открылся вход во влагалище и мне показалось что дырочка у доченьки не маленькая.Я испугалась мне кажется дырочка должна быть совсем маленькой.Могла ли я повредить плеву при подмывании под струей воды???
Добрый день. Нет, не могли, не волнуйтесь. Вы все делали правильно, если смогли самостоятельно устранить синехии, без инструментального разведения. Это наиболее эффективно в подобных ситуациях. Теперь вам стоит периодически смазывать половые губки малышки овестином, гелем виферон, и контратубенксом, то есть стандартным набором, который применяется при синехиях. Это поможет вам избежать рецидивов. Предлагайте девочки игры с растягиванием ножек в стороны, если есть возможность, запишитесь на плавание. Не болейте!
Консультация врача гинеколога на тему «Девственная плева у девочек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.