Добрый день. Операцию по удалению аппендикса сделпли в среду в полночь. Первая перевязка была в пятницу,а следующая только в понедельник завтра. Это нормально? Как часто нужно делать перевязку. Сам врач даже не смотрел шов уже 4 дня прошло.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если операция не представляла трудностей, не было гнойных дел, дренажей, то вполне возможно доктор вот именно так Вас лечит. Это его тактика Вашего лечения. Может она и оправдана, не буду спорить. Хотя для себя я перевязываю пациентов (простая смена повязки, ведь самое главное это видеть рану глазами, контролировать ее) ежедневно. Но это моя личная тактика ведения больного. Ваш лечащий врач вправе с ней не согласиться. Поговорите с доктором, он Вам все я думаю объяснит. Здоровья Вам.
анонимно
Добрый день. Вчера (6й день) сняли швы и выписали. В выписке врач написал диагнос , который был обнаружен при ревизии брюшной полости- терминальный илеит (10-15 см подвздошной кишки)ничего толком не обьяснил(он зав. Отделением, всегда занят),сказал через месяц сходить к колопроктологу. А как же будет заживать шов, если рядом инфекция,ведь и спайки могут образоваться. Что же мне делать?Могли илеит образоваться за 3 дня,которые болет живот от аппендикса?
Подлипаев Андрей Сергеевич
Какой же у Вас первичный диагноз? Может первично был терминальный илеит, а аппендицит вторичный? Если так, то конечно лечиться или наблюдаться потом придется у колопроктолога или гастроэнтеролога. А шов заживет, не волнуйтесь. После операции противовоспалительную терапию Вам проводили же.