Лирика муж употребляет

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте олег александрович,мой муж никогда не употреблял наркотики и 8 мес назад я узнала что он 6 месяцев употреблял лирику по4 табл в день,его как бы заподозрили в неадекв поведении и он признался говорил хочет вылечиться,неделю он лежал дома была бессонница ,депрессия,затем вышел на работу ,деньги моя свекровь стала у него забирать,боимся,прошел месяц и мы узнали что в течении месяца он 4 р их употребил, свекр ему давал оказ деньги как он говорил на долги ,вскоре выяснилось что долг он не оплатил и я предложила помощь лечь в клинику он после этого признался что употреблял 4 раза,но мой свекр не разрешил т.К в госуд ставят на учет и в частном много берут,но я бы дала деньги но свекр не отпустит его сказал дома вылечит ,мужа щас вроде дома токо на работу и с работы домой спрашиваю кажд деньговорит не приним ничего и нехочет,вчера я заметила странное в 12 часов ночи в глазах они были какие то сонные как будто под кайфом ,но и спать он не собирался так и сидел за компом,скажите пожал как проверить он выпил лирику?И это реально что он его так бросил все таки?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. Заблуждение многих родственников: считают зависимость от психоактиактивных веществ (лирика и т.д.) - вредной привычкой, избавиться от которой можно самостоятельно, ограничив человека в свободном времени и финансовых средствах. На самом деле это не так, речь идет о зависимости, серьезной зависимости - заболевании, под названием наркомания! Изменения происходят на уровне всего организма зависимого и в первую очередь в головном мозге, психике. Поэтому если вы действительно хотите ему помочь, то необходимо обратиться вместе с ним к специалисту (наркологу. И когда речь идет о жизни человека, мне кажется о не какой анонимности (платном лечение) речь идти не может. Смело обращайтесь в государственную клинику, ничего страшного нет в наблюдении у нарколога (главное выздоровит! и останется жить! - это наша наиглавнейшая задача). А наблюдение у нарколога, это помощь пациенту для сохранения своей трезвости, а не наказание, как думают ошибочно многие. Надеюсь на скорейшее выздоровление вашего близкого человека. Пока думаете и решаете, что же вам делать, рекомендую вместе с мужем посетить общество анонимных наркоманов. Пишите, буду рад помочь. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.