Консультации / Болезни сосудов

Флебит

Уважаемый евгений александрович! У меня такая проблема. Мне 48 лет, много лет страдаю варикозной болезнью нижних конечностей.Делала дуплексное сканирование вен, тромбы не обнаружены. Но у меня иногда воспаляются вены в разных местах на ногах: краснеют, отекают, болят, что даже больно дотрагиваться. А после на месте остаётся фиолетовое или коричневое пятно, иногда оно опять краснеет и становится твёрдым на ощупь.У нас в городке нет флеболога, только хирурги, которые при таком обострении выписывают уколы антибиотиков , мазь вишневского и т.П. У меня ещё полиартроз коленных суставов. И я курсами проставляю бициллин-5, 1раз в месяц в течении 3-х месяцев осенью и так же весной.Вот сейчас опять воспалилась вена около колена, болит и покраснение в течении трёх дней. Послезавтра мне нужно поставить третий укол бициллина-5. У меня к вам вопрос: нужно ли мне ставить ещё дополнительно какие то другие антибиотики или достаточно этого? Пожалуйста, ответьте мне, одна надежда на вас.
Добрый день! Антибиотики при воспалениях вен принимать бессмысленно т.к. воспаление асептическое т.е. без микроорганизмов, которые могут вызвать бактериальные осложнения. За счёт нарушения оттока по венам, в них образуются тромбы и стенка вены реагирует на это покраснением на коже, болезненностью и потом уже пигментацией. Тут возможно еще несколько вариантов событий: 1) Тромбы могут быть не обнаружены, когда Вы впервый раз делали узи,но сейчас могут вполне появится, учитывая как вы рассказываете. Варикозная болезнь и опасна тем, что тромбируются вены, если Вы страдаете много лет и никак не лечился, то не исключено их наличие. Проверить это можно опять только сделав повторное узи. 2) У Вас, на фоне полиартроза и варикозной болезни могут быть и рожистое воспаление. Сдесь уже показаны антибиотики, но понять это не видел Вас просто нереально. Самое оптимальное это принимать на данный момент противоспалительные препараты, например ибупрофен 400 мг х 3р/д 5-7 дней и венотоники ( венарус или детралекс ) 2 то х 1 р/д. Плюс обязательно носить компрессионные трикотаж ( колготы,чулки ) 2 класса компрессии в дневное время суток. Все это лечение на время обострения. Если у Вас настоящий варикоз, то без хирургического лечения необойтись .
Спасибо вам большое за консультацию. Дело в том, что узи я делала 4 месяца назад, а такое вот описанное пятно на одной из ног, у меня уже года два. Что же это всё-таки: тромбофлебит, флебит? Я время от времени пропиваю венотоники, но у меня от них сильно болит желудок. Постоянно мажу ноги различными мазями и гелями.
Надо тогда прислать фотографию пятна....по описанию нереально понять. Самые оптимальные венотоники это Детралекс и Венарус, другие менее эффективные. Вы можете пропивать их курсами по 2 месяца, но только если Вы чувствуете эффект от приёма. Если нет эффекта, то принимать не надо. Использовать гели, мази для лечения не эффективно, больше психологический эффект, поэтому тут решаете уже Вы.