Консультации / Психология и психиатрия

Хочу стать мягче и женственней

Мне 26, всегдв была папиной дочкой, но папа умер 5 лет назад, мать от меня отказалась (поэтому наверное периодически бывают истерики 'я даже матери родной не нужна, кому я могу быть нужна'). Надеяться в жизни не на кого, поэтому всего добиваюсь сама, проблемы свои и подруг решаю сама, даже розетку дома меняю сама. Папа всегда говорил что при воспитании забыл учесть что я девочка. Очень сложный характер. Ощущаю себя ломовым конем, а не девушкой. Хотя внешний вид вполне женственный. Так вот в чем основная проблема - не складываются отношения с мужчинами. Постоянно пытаюсь всем управлять, командовать, все должно быть как я сказала, иначе скандал и могу замолчать на месяц, просто игнор на человека. Особое удовольствие получаю когда довожу человека, когда давлю на больные точки, от скуки могу сидеть и цеплять колкими словами. Прекрасно понимаю что так нельзя, я хочу стать девушкой, заботливой, хозяйственной, которая будет слушать своего мужчину, но моих попыток так себя вести хватает на 15 минут. Готова долго и усердно работать над собой, только помогите советом, с чего же начать, какие книги почитать?
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Вы спрашиваете: «С чего же начать, какие книги почитать?». По поводу книг: на прилавках горы книг из серии «как влюбить в себя принца», но если Вы более требовательны, то кроме классиков художественной литературы (русской или, например, английской), описывающих женские характеры, я Вам ничего посоветовать не могу. Конечно, можно учиться общаться с помощью хороших книг, но книга не сможет помочь Вам понять истинные причины Вашего стремления подавлять мужчину. В этом Вы сможете разобраться только в очной работе с психологом.