анонимно, мужчина, 45 лет
Моему младшему сыну 3,5 года. В повседневном общении в речи почти нет согласных звуков, лишь в отдельных словах, таких как мама, папа, дай, воды, нет, итд. В общем развитии отклонений не наблюдается. Ходит в детский сад, принимает активные участия в занятиях, рисование, лепка, пение, а также танцы. Вся проблема заключается в произношении согласных звуках, сам смысл слов не всегда понятен в его произношении и от этого он часто начинает нервничать, что его не понимают. В 2 года мы обратились к логопеду, но нам сказали еще рано поднимать панику. Меня беспокоит его поведение и развитие речи. Пожалуйста подскажите какие могут быть причины в такой долгой задержке развитии речи?
Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте. Причин для задержки очень много. Чтобы понять в чем ваша, необходимо сходить к логопеду для диагностики.
анонимно
Здравствуйте Ирина! Большое спасибо что откликнулись на нашу просьбу о помощи!!! Ведь мы с женой толком и не знаем к какому именно специалисту нам нужно обратится. Получается какой-то замкнутый круг "иди туда, не знаю куда, обратись к тому, не знаю к кому" - такие у нас специалисты!!! Можете ли Вы порекомендовать какой-либо способ диагностики доступный в домашних условиях?
Горохова Ирина Алексеевна
Здравствуй. Домашний способо? Нет. Я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Не заниматься самолечением или самодиагностикой.