Консультации / Педиатрия

Что вызывает аллергию

Моей дочери 12 лет. Заметили выпадение волос на голове обратились к трихологу. Сдали анализы: клинический анализ крови лейкоциты 10,6, эритроциты 4,95, гемоглобин 144, гемотокрит 41,8; средний объем эритроциты 84,4; средн. Сод. Гемоглобина в эр-те 29,1; средняя концентрация гемоглобина в эр-те 344; тромбоциты 244; распр.Эрит.По v-станд отклон 43,0; распр.Эрит. По v -коэф.Вариац 14,1; распр.Тромбоцитов по объему 13,6; средний объем тромбоцита 11,3; коэффициент больших тромбоцитов 33,2; нейтрофилы 5,32; лимфоциты 2,05; моноциты 0,57; эозинофилы 2,61; базофилы 0,05;нейтрофилы 50,2; лимфоциты 19,3; моноциты 5,4; эозинофилы 24,6; базофилы 0,5 17 гидроксипрогестерон (17-опг) -0,73; лютеинизирующий гормон (лг) 3,08; эстрадиол - 62,4; тестостерон 0,09; дегидроэпиандростерон-сульфат (дэа-so4) 50,7. Трихолог назначил сдать анализы на лямблии и токсокары. Если анализы в норме полтора месяца принимать витамины цинка " цинкит" и мыть голову комплексом "бозлит". Антитела к токсокарам результат отрицательный, антитела к лямблиям не обнаружены. Сдали анализ на гормон ттг результат 3,15. Один раз пользовались шампунем началась сильная аллергия (в течении недели ребенок покрыт сыпью) аллергию вылечили, что делать дальше не знаем.Живем в сельской местности возможности нет периодически ездить к врачам в область. Подскажите, что делать дальше.
Добрый день! Я бы посоветовала начать прием витаминов с цинком, часто дефицит этого микроэлемента и вызывает выпадение волос. Но кроме цинкита я бы посоветовала еще и поливитаминный комплекс (перфектил или витрум), так лечение будет наиболее комплексным. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день екатерина анатольевна ! Моей дочери 12 лет. Заметили выпадение волос на голове обратились к трихологу. Сдали анализы: клинический анализ крови лейкоциты 10,60 (норма 4,50-13,00), эритроциты - 4,95 (норма 4,20-4,60), гемоглобин (hgb) -144 (норма 117-143) , гематокрит ( hct) -41,8% (норма 34,0-44,0); средний объем эритроцита (mcv) - 84,4 (73,0-95,0); средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (мсн) -29,1 (норма 26,0-32,0); средняя концентрация гемоглобина в эр-те (мснс) – 344 (норма 330-340); тромбоциты ( plt) -244 (норма 150-450); распр.Эрит.По v-станд отклон (rdw-sd) - 43,0 (норма 37,0-54,0); распр.Эрит. По v -коэф.Вариац (rdw-cv) -14,1 (норма 11,3 -19,5); распр.Тромбоцитов по объему (rdw) -13,6 (норма 10,0 – 20,0); средний объем тромбоцита (mpv) -11,30 (норма 9,40-12,40); коэффициент больших тромбоцитов ( p-lgr) -33,2 (норма 13,0-43,0); нейтрофилы (ne) -5,32 (норма 1,80-8,00); лимфоциты (ly) - 2,05 (норма 1,20-5,20); моноциты (mo) - 0,57( норма 0,05-0,40); эозинофилы (eo) - 2,61 (0,02-0,50); базофилы (ba) - 0,05 (норма 0,00-0,08); нейтрофилы % (ne%) -50,2 (норма 43,0-60,0); лимфоциты % (ly) - 19,3 % (норма 30,0-45,0); моноциты % (mo) - 5,4 (норма 3,0-12,0); эозинофилы % (eo%) -24,6 (норма 1,0-5,0; базофилы % (ba%) -0,5 (норма 0,0-1,2). Трихолог назначил сдать анализы на лямблии и токсокары. Антитела к токсокарам результат отрицательный, антитела к лямблиям не обнаружены. В результате за два последних месяца второй раз у ребенка по всему телу мелкая аллергическая сыпь (до 12 лет мы не знали, что такое аллергия). Три недели назад лечили аллергию : 1 таблетка «цетрина» вечером и гель «фенистил» 3 раза в день в течении 5 дней. Но спустя три недели аллергия вернулась (зудит и чешется все тело, видна мелкая сыпь и покраснение на теле). Рацион питания не менялся. Подскажите, как бороться с аллергией, какие анализы сдать и что делать дальше?
Нужно вычислить аллерген и исключить его. Часто аллергеном у детей является молочный белок, начните с исключения его. Также советую сдать анализ на дисбактериоз, так как патогенная микрофлора в кишечнике у детей часто бывает причиной аллергических высыпаний, а молочный белок дает почву для ее размножения. С уважением, Екатерина Анатольевна