Консультации / Наркология

Курительные смеси

Здравствуйте,я бросил курить "курительные смеси",уже месяц не употребляю,конечно когда перестал употреблять что-то поменялось в жизни,стало как то не по себе,я хочу у вас спросить,какие лекарства нужно принимать после отказа от курения так называемых курительных смесей без приема врача,т.к я не совершеннолетний подросток и не хочу обращатся к врачу,а решил обратится за помощью к вам.
Добрый день. Курительные смеси влияют на организм человека, тем более на формирующийся организм мужчины: • происходят локальные реакции в организме, которые возникают по причине прямого негативного влияния дыма на слизистые человека.Почти все приверженцы курительных смесей Спайс страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Курение смесей Спайс может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких. • вызываются реакции со стороны центральной нервной системы (ЦНС). Влияние ингредиентов дыма на ЦНС обусловливает привыкание к курению Спайса. Реакции любителей курительных смесей Спайс со стороны центральной нервной системы разнообразны – это может быть состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрыв хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди «шли гулять» с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде. Однако такие нервные реакции, невзирая на их опасность, представляют не самое страшное зло. Регулярное курение смесей Спайс ведет к необратимым разрушающим процессам в структуре ЦНС. Внимание становится хуже, память уходит, активность головного мозга становиться скудной, человек склонен к депрессиям и может дойти до суицида. Вред курительных смесей Спайс доказан многими учеными и медиками. Кроме всего прочего, курильщики Спайса имеют все шансы если не проститься с жизнью, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений центральной нервной системы. • происходит сильная интоксикация организма.Неконтролируемое проникновение с дымом курительных смесей отравляющих организм веществ может сказаться самым неожиданным образом – появляются тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома. 1. Травы, входящие в курительную смесь, вызывают галлюцинации, а в соединении с синтетической пропиткой оказывают токсическое действие. В целом, эффект после курения спайса схож с эффектом после употребления тяжелых наркотиков: может возникнуть паника, неконтролируемый страх, наступает паралич мышц и расстройство дыхания. 2. Каннабиоиды поражают легкие, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы. При регулярном употреблении возможны необратимые изменения головного мозга. 3. Химическая составляющая спайса при курении разносится кровью по всему организму. У людей, постоянно курящих этот микс, снижается интеллект и поражается нервная система. 4. Многие зависимые от спайса обращаются к врачу с жалобами на постоянные боли в сердце, даже в состоянии не под «кайфом». Значительно возрастает вероятность внезапной остановки сердца. 5. Нарушения в репродуктивной системе также серьезны. У мужчин возникают проблемы с эрекцией, и снижается подвижность сперматозоидов, у женщин сбивается цикл. 6. При передозировке возникает тяжелое расстройство психики, и человек становится опасным для себя и окружающих. Под действием курительной смеси появляется состояние счастья, эйфории, происходящее воспринимается как нереальное. Начинаются зрительные и слуховые галлюцинации. Без очередной дозы наступает депрессия, ухудшение самочувствия, проявляется агрессия. Нередко в таком состоянии приходят мысли о самоубийстве или убийстве. Человек не может адекватно оценить всю опасность спайса, и тем более прекратить его употребление. Основной опасностью, которую таит в себе Spice, является развитие физической зависимости, справится с которой значительно труднее, чем с психической зависимостью от наркотического препарата. Последствия употребления Спайса могут оказаться смертельным. Рекомендую, сообщить о факте употребления вашим родителям, и вместе с ними обратиться за специализированной помощью к врачу наркологу (можно на анонимной основе, в частную клинику), с целью пройти обследование организма, и при необходимости приступить к скорейшему лечению, предупредить возможные осложнения. Изменения которые могут возникнуть или уже возникли в вашем организме могут привести к серьезным последствиям (в первую очередь изменения в психике), инвалидности. Для того что бы сказать с уверенностью какие последствия у вас остались или возникли после употребления данного психоактивного вещества, нужно пройти обследование, а для этого необходимо обратиться к врачу. Главными задачами обращения к наркологу является:1. Обследование организма, выявление патологии, подбор лекарственной терапии. 2. Лечение последствий. 3. Предупреждение возможности повторного употребления наркотика. 4. Психологическая поддержка. Желаю вам скорейшего выздоровления. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.
А можно ли обратится к врачу без родителей?и анонимно
Добрый день. Обратиться конечно можно, но когда врач узнает суть проблемы и ваш возраст, то прием ограничится общими фразами и рекомендациями, и все таки будет предложение посетить врача в сопровождении законных представителей (того требует закон об оказании психиатрической и наркологической помощи, не важно анонимно или нет). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Я боюсь сказать родителем об этом.Есть какие нибудь общедоступные лекарства и в том же числе не дорогие для сердца?
Добрый день. Конечно лекарства есть, причем большое количество, но принимать их без обследования опасно и в некоторых ситуациях может ухудшить состояние, и даже привести к печальным последствиям. Я уверен, что ты сильный, смелый молодой человек, который хочет жить долго и счастливо, получить профессию своей мечты, заработать много денег, завести семью... Но для начала ты должен справиться со своим внутренним страхом, небойся рассказать своим родителям о своей проблеме. Родителям будет тяжелее потерять тебя в таком возрасте, чем узнать что ты употреблял наркотик.. но теперь готов к выздоровлению! Я думаю у тебя все получиться!! Надеюсь на твое скорейшее выздоровление. Пиши, буду рад помочь. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Благодарю вас за помощь.А можно не обращаться к наркологу,а просто сделать обследование в обычной больнице?Так будет легче,я думаю.
Добрый день. К сожалению в "обычных" больницах нет всего того, что понадобиться для вашего выздоровления. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.