Консультации / Гинекология

Выделения после проведённого курса лечения Пожалуйста расшифруйте результаты мазка на микрофлору

Здравствуйте! Проблема такая, гинеколог поставил диагноз: эрозия шейки матки, вульвовагинит, цервицит уреаплазменной и хламидийной этиологии( титр ig g 1:5). Назначил лечение: джозамицин по 500мг 3 раза в день-10 дней; полижинакс капсулы вагинальные на ночь 12 дней , галавит свечи ректальные 10 дней на ночь, флуконазол 150 мг на 3,7 дни лечения, азитромицин на 1,7,21 дни лечения; контроль мазка на микрофлору на 7 день после лечения, пцр и кровь на антитела к хламидиям через месяц после лечения. Лечение всё провела, симптомы ушли :зуд,покраснение , но вернулись беловатые выделения во время овуляции, и немного творожистые между больших и малых половых губ.Могут ли означать эти симптомы, что лечение не помогает? Если это так то какие препараты следует принимать? И на какой титр хламидий проводить имунноферментный анализ?Половой партнёр также проходил лечение. Итак, через 10 дней после лечения сдала мазок на микрофлору, результат пришёл сегодня, пожалуйста, помогите его расшифровать. Цервикальный канал: эпителий плоский 1-2; эпителий цилиндрический 1-2; эпителий переходный - ; лейкоциты 20-30; эритроциты - ; грам (+)(-) кокки - ; грам (+/-) коккобацилярная флора - ; грам (+)(-) диплококки- ; leptotrix- ; грибы рода candida spp. - ; Трихомонады - ; грам (+) палочки 0-1; грам (-) палочки - ; слизь 3. Влагалище: эпителий плоский 15-20; эпителий цилиндрический - ; эпителий переходный - ; лейкоциты 10-20; эритроциты - ; грам (+)(-) кокки - ; грам (+/-) коккобацилярная флора - ; грам (+)(-) диплококки- ; leptotrix- ; грибы рода candida spp. - ; Трихомонады - ; грам (+) палочки 3; грам (-) палочки - ; слизь 1. Уретра: эпителий плоский 10-15; эпителий цилиндрический - ; эпителий переходный - ; лейкоциты 2-5; эритроциты - ; грам (+)(-) кокки - ; грам (+/-) коккобацилярная флора - ; грам (+)(-) диплококки- ; leptotrix- ; грибы рода candida spp. - ; Трихомонады - ; грам (+) палочки 2; грам (-) палочки - ; слизь 1.
Добрый день. В данной ситуации мазок на флору не показателен. Через 4 недели после окончания лечения вы сдадите ПЦР с количественным типированием и кровь на антитела М, A , G к ИППП. Если есть возможность, сдайте анализ крови на HSP60. Это наиболее специфичный анализ при хламидиях. По этим результатам я постараюсь более подробно ответить на ваш вопрос. После антибактериальной терапии обычно проводятся курсы иммунокррекции, например, вифероном, а также профилактика дисбактериоза ( проваг). Так как хламидии очень коварные микроорганизмы и довольно устойчивы к лечению, следует использовать презервативы. Последствиями хламидиоза очень часто бывают спайки, которые могут приводить к непроходимости маточных труб и , соответственно, бесплодию. Через три месяца, при удовлетворительных анализах вас снимут с учета по поводу хламидиоза.