Причина плача

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Моему сыну 2 мес, и в последнее время малыш начал кричать перед сном днем и особенно и на ночь.При этом спит хорошо.В чем же причина? Ребенок не голоден,животик болит,но в другое время и характер плача другой,а здесь прям истерика и никакие способы успокоить не помогают. Днем ребенок улыбается,агукает,но как только хочет спать,начинает сильно плакать. Слышала что ребенок таким способом разряжается от накопленных за день эмоций,но плач случается и днем правда не такой продолжительный как перед сном на ночь.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! нет, ребенок не разряжается, это глупости. Плач ребенка - это всегда признак того, что его что то беспокоит. В таком возрасте это зачастую животик, спазмы и газики в кишечнике. Зачастую это и обостряется перед сном. Анализируйте питание ребенка: если он на ГВ - маме нужно держать диету без сладкого, жирного и молочного (этот белок может усиливать колики), также ребенка отпаивают укропной водой, она убирает спазмы. Если малыш на смеси, то ее лучше сменить на фрисопеп. С уважением, Екатерина Анатольевна