Консультации / Педиатрия

Повышеный Алт и Аст у ребенка

Здравствуйте. Моему малышу 5 мес.Родились с весом 3980,51 см. Сейчас весим 9175, 70см. На гв. У нас была желтушка гв до 2,5 мес. Естественно нам не делали прививок. Сдали биохимию в 3,5 мес :билирубин пришел в норму алт-50,аст-45 потом мы заболели орви (пили антибиотики). На днях снова сдали биохимию алт-64, аст-59 .Педиатр испугалась что они стали выше.Назначили узи брюшной полости.Из-за чего он мог вырости? Какая норма алт и аст у ребенка,тк в разных лабораториях пишут по разному. И стоит ли делать прививки и когда?
Здравствуйте. Норма АЛТ и АСТ должна быть указана на бланке с ответом, так как разные методы определения подразумевают разные референсные значения. Незначительное повышение трансаминаз (особенно после затяжной желтухи новорожденного) может быть и на фоне ОРВИ, и на фоне приема любых медикаментозных препаратов, часто - у крупных детей с высокой ежемесячной прибавкой веса. Его могут усугублять особенности гепато-билиарной системы - потому и было назначено УЗИ. Если при обследовании выявятся косвенные признаки гепатита, и в повторном анализе на печеночный комплекс трансаминазы будут повышены, надо будет сдать кровь для исключения гепатитов В, С, цитомегаловирусной, герпетической инфекции. При исключении инфекционной патологии можно начинать вакцинацию.