Консультации / Педиатрия

Повышеный Алт и Аст у ребенка

Здравствуйте. Моему малышу 5 мес.Родились с весом 3980,51 см. Сейчас весим 9175, 70см. На гв. У нас была желтушка гв до 2,5 мес. Естественно нам не делали прививок. Сдали биохимию в 3,5 мес :билирубин пришел в норму алт-50,аст-45 потом мы заболели орви (пили антибиотики). На днях снова сдали биохимию алт-64, аст-59 .Педиатр испугалась что они стали выше.Назначили узи брюшной полости.Из-за чего он мог вырости? Какая норма алт и аст у ребенка,тк в разных лабораториях пишут по разному. И стоит ли делать прививки и когда?
Здравствуйте. Норма АЛТ и АСТ должна быть указана на бланке с ответом, так как разные методы определения подразумевают разные референсные значения. Незначительное повышение трансаминаз (особенно после затяжной желтухи новорожденного) может быть и на фоне ОРВИ, и на фоне приема любых медикаментозных препаратов, часто - у крупных детей с высокой ежемесячной прибавкой веса. Его могут усугублять особенности гепато-билиарной системы - потому и было назначено УЗИ. Если при обследовании выявятся косвенные признаки гепатита, и в повторном анализе на печеночный комплекс трансаминазы будут повышены, надо будет сдать кровь для исключения гепатитов В, С, цитомегаловирусной, герпетической инфекции. При исключении инфекционной патологии можно начинать вакцинацию.
Консультация врача педиатра на тему «Повышеный Алт и Аст у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2015