Консультации / Педиатрия

У сына не проходит кашель

У сына (4,9) летом была кашель, началось все с ангины, потом кашель. Он не проходил больше 7 дней. Обратилась к педиатору, поставила диагноз острый трахеит. И дала лечение. Совсем не помогло. Прописала антигистаминные и сказала что аллергический трахеит. В общем кашель усиливался. В течении месяца никаких улучшении не было, а даже наоборот. Приступы кашля были. Решила сходить к пульманологу, та сказала сдать кровь на паразиты. В общем были у сына лямблии и аскариды, назначила лечение. Улучшение были сразу на 3ий день. Повторно сдать анализы не смогли сразу, через месяц она же назначила пропоить сына антигельмитным чаем. Вопрос вот такой, когда сына бегает, играет у него бывают кашли. Не сильные, будто поперхнулся. И так часто. Или если съест чего нибудь сладенького. Вчера закашлял, горлышко красное, к врачу попадем только в понедельник, у него снова приступообразные кашли. Много что прочитала, и пришла к мысли может ли быть у него в бронхах инородное тело? И еще начал храпеть.
Добрый день! Нет, это не инородное тело, тут была бы другая симптоматика. Храп - это признак аденоидов, что говороит о постоянном воспалении в носоглотке. Я подозреваю, что ребенок просто не долечен до конца.Паразиты могут осложнять кашель, но самой причиной кашля они редко бывают. Зачастую они осложняют уже имеющиеся бактериальное воспаление. В таких случаях назначают антибиотик, его сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай. А в качестве сиропов от оптимально применять эреспал. Остаточный же кашель может проходить довольно долго (до месяца), это связано с тем, что слизистая дыхательных путей долго восстанавливается, а помогать в его устранении могут ингаляции. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна