анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте!!!Моему сыну 5 ,5 лет.Диагноз аденоиды 2 степени.Смотрели пальцем -1 степень ,но так как уплотненные поставили вторую.В период воспаления поставили вопрос об удалении(слышала нужно сначала снять отек воспаление а потом ставить вопрос об удалении)они нам как таковые не мешали .Сейчас только первый раз отекли и закрыли проход не мог дышать(открыла только соком моркови),второй день ночью плохо дышал,затем сопли,текут по задней стенке.При чем сначала белые ,затем стали зеленые густые ,не высмаркиваются (наша проблема) всегда при смаркании нос сухой.Только пргоняет в себя ночью мешают спать(закладывают носовой проход ,тянутся,) -рот открыт ночью уже месяц.Всегда спасались ринофлуимуцилом,но как воспалились аденоиды -не стали помогать и нос заложен как при гайморите -гундосит.Только промываем грушей с физ раствором ,вычитала с прополисом 20капель на 200 грводы +сода на кончике ножа .,Закапывала изофрой.Прописали еще назонекс и отривин от аденоидов.Сопли не проходят .Посоветуйте как нам не прибегать к хирургич вмешательству и лечить наши сопли.Слышала что ребенок с аденоидами после 7-10 лет перерастает и аденоиды потом приходят в норму.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Диагноз аденоиды второй степени, поставленный на том основании, что при пальцевом исследовании они оказались плотными - ошибочный. Степени аденоидов различаются в зависимости от того, насколько они закрывают просвет носоглотки. И если аденоиды до поры до времени вам не мешали - это означает, что их размер не превышал первую степень, т. е. аденоиды закрывали просвет носоглотки менее чем на 1/3 и ребенок мог спокойно дышать носом и днем и ночью.
То, что происходит сейчас по вашему описанию - это или отек аденоидов, или, что еще более вероятно, скопление густого гноя на их поверхности, что никак не является показанием к хирургическому лечению.
Тем не менее. самостоятельно удалить гной из носоглотки домашними средствами вам не удастся - для этого нужны и специальная аппаратура и специальные навыки.
Проще всего будет обратиться к ЛОР-врачу и настоять на проведении курс промываний носа и носоглотки или методом носоглоточного душа, или методом перемещения ("кукушки") с одномоментным проведением физиотерапии - КУФ (тубус-кварц) в нос и горло чтобы окончательно подавить инфекционный процесс.
И тогда носовое дыхание у ребенка восстановится буквально за неделю, а проведение операции не понадобится вовсе.