Консультации / Урология

Рецидив цистита пиелонефрит

Здравствуйте, в начале октября был поставлен диагноз: цистит (впервые в жизни). На фоне нормального самочувствия участилось мочеиспускание, затем появились резкие боли внизу живота, капли крови в моче. В оам лейкоциты, эритроциты - большое количество, бактерии +, остальные показания в норме. До посещения врача приняла монурал, сразу стало легче. Затем были назначены антибиотики левофлоксацин. Повторный оам на 4 день болезни, после начала лечения -норма, узи (на 5 день) - все в норме. Спустя 2 месяца - 26.11.15, Также резкое начало, участилось мочеиспускание, крови намного больше, чем в прошлый раз, боли в пояснице. Оак от 27.11 - Лейкоциты 40-50-60, эритроциты 8-10-12, нитриты, бактерии +++. Узи от 27.11 - Правая почка - дыхательная подвижность ограничена. Оак от 27.11 - Норма. Микрореакция - отр. Пцр (хлам, микопл, уреапл, гарден, трихом) от 01.12 - Обнаружена гарнерелла, остальные - отр. Посев мочи на микрофлору от 01.12 - Рост микроорганизмов не обнаружен. 27.11 После сдачи оам, оак приняла монурал. Мог ли монурал повлиять на результат посева, ведь в моче были бактерии? Может ли пцр быть ложноотрицательным из-за монурала. Антибиотики не пила.Диагноз уролога от 30.11 - Хронический цистит, острый пиелонефрит. Сейчас чувствую себя нормально, проблемы с мочеиспусканием (рези и кровь) были только первые 2 дня. Ноет поясница, но не сильно. Не хотелось бы повторения, боюсь проблем с почками. С чем можно связать обострения, является ли причиной гарденелла? Как избежать обострений в дальнейшем? Спасибо за участие.
Здравствуйте! С гарднереллой воспаления связаны навряд ли. Монурал мог повлиять на рез-ты посевов сделав мочу стерильнойи снизить достоверность ПЦР тоже. Рекомендую обратиться к гинекологу по поводу гарднереллы. Частые циститы имеют различные причины, на первом месте наличие/отсутствие нормальной флоры во влагалище. Не совсем понял, выздоровели вы или нет? контроль общий анализ мочи, крови, УЗИ почек, мочевого пузыря?
Консультация врача уролога на тему «Рецидив цистита пиелонефрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2015
О консультанте
Специализация