Консультации / Урология

Рецидив цистита пиелонефрит

Здравствуйте, в начале октября был поставлен диагноз: цистит (впервые в жизни). На фоне нормального самочувствия участилось мочеиспускание, затем появились резкие боли внизу живота, капли крови в моче. В оам лейкоциты, эритроциты - большое количество, бактерии +, остальные показания в норме. До посещения врача приняла монурал, сразу стало легче. Затем были назначены антибиотики левофлоксацин. Повторный оам на 4 день болезни, после начала лечения -норма, узи (на 5 день) - все в норме. Спустя 2 месяца - 26.11.15, Также резкое начало, участилось мочеиспускание, крови намного больше, чем в прошлый раз, боли в пояснице. Оак от 27.11 - Лейкоциты 40-50-60, эритроциты 8-10-12, нитриты, бактерии +++. Узи от 27.11 - Правая почка - дыхательная подвижность ограничена. Оак от 27.11 - Норма. Микрореакция - отр. Пцр (хлам, микопл, уреапл, гарден, трихом) от 01.12 - Обнаружена гарнерелла, остальные - отр. Посев мочи на микрофлору от 01.12 - Рост микроорганизмов не обнаружен. 27.11 После сдачи оам, оак приняла монурал. Мог ли монурал повлиять на результат посева, ведь в моче были бактерии? Может ли пцр быть ложноотрицательным из-за монурала. Антибиотики не пила.Диагноз уролога от 30.11 - Хронический цистит, острый пиелонефрит. Сейчас чувствую себя нормально, проблемы с мочеиспусканием (рези и кровь) были только первые 2 дня. Ноет поясница, но не сильно. Не хотелось бы повторения, боюсь проблем с почками. С чем можно связать обострения, является ли причиной гарденелла? Как избежать обострений в дальнейшем? Спасибо за участие.
Здравствуйте! С гарднереллой воспаления связаны навряд ли. Монурал мог повлиять на рез-ты посевов сделав мочу стерильнойи снизить достоверность ПЦР тоже. Рекомендую обратиться к гинекологу по поводу гарднереллы. Частые циститы имеют различные причины, на первом месте наличие/отсутствие нормальной флоры во влагалище. Не совсем понял, выздоровели вы или нет? контроль общий анализ мочи, крови, УЗИ почек, мочевого пузыря?