Консультации / Хирургия

свищ грудины

у моей дочери в возрасти 2 месяцев появилось углубление размером 1х1 мм в центре грудины под шеей, из которого периодически выделяется жидкость зелено-желтого цвета. При пальпации чувствуется шарообразное уплотнение. Поставили диагноз свищ грудины и назначили операцию в возрасте 1 год, но на УЗИ свищевого хода не обнаружено. Подскажите что это и опасно ли для здоровья?
Свищи - врожденные пороки развития, могут быть в любой части тела. Свищ может быть удален только оперативным путем. Основное осложнение - нагноение свищевого хода с формированием кисты и абсцесса.