Консультации / Педиатрия

Кавернозная гемангиома

Дочке 3 месяца, в области затылка кавернозная гемангиома диаметром примерно 5мм. Хирург направил на консультацию в больницу к заведующему хирургией(детская больница), днепропетровск. Гемангиома появилась примерно в месяца полтора, увеличилась с того времени ну может на 1-2мм, с ростом ребенка(она крупная,3800 родилась, сейчас 7500кг весит). Сказал хирург на операцию под наркозом. Каково ваше мнение? Я не прошу комментировать решение врача, а хочу знать ваше) просто х очу обойтись без операции. Можно понаблюдать за ней? Если да, то как долго? Ребенок ее не травмирует , не задевает(гемангиома на шее сзади) спасибо!
Здравствуйте, если у гемангиомы отсутствует выраженный рост можно наблюдать до 1 года. Кроме того существуют консервативные методы лечения - напрмер, препарат пропранолол.
спасибо! а если даже чуть-чуть увеличится, то нужно удалять ее сразу?
Нет, все зависит от признаков регресса или наооборот, риска прогрессирования гемангиомы.
спасибо!