В школе посоветовали "на всякий случай протравить глистов" (ребенок 7 лет). У многих детей обнаружили остриц, нам анализ не делали. Из беспокоящих симптомов у ребенка - боль в животе вокруг пупка, иногда немотивированная рвота. Аппетит очень хороший (ребенок много ест даже для взрослого человека) при нормальном весе. У меня - зуд около анального отверстия (может это психологическое))). Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить наиболее широкий спектр гельминтов, какие методы наиболее точны? Возможно ли лечение для профилактики? Если да, то какими препаратами?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! соскоб на энтеробиоз, кал на я/глист и прост. 3 раза в СЭС. С ув., Александров П.А.
анонимно
Павел Андреевич! Подскажите, что делать. Анализы мы сделали, они почему-то были отрицательные и мы успокоились. Но недавно случилось другое. Из ребенка вышла зараза сама - аскарида и острицы. Как лечить ребенка и себя? Нужно ли теперь искать еще что-то другими методами (уже всего боимся)?
Александров Павел Андреевич
Лечение очно, анализы нужно сдавать в СЭС.