Боли в левом яичнике
анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Мне 23 года. Не рожала, абортов не делала. Решила пойти к гинекологу на обследование, жалоб никаких небыло. Пошла в гос. Больницу на осмотр, взяли мазок, не понравился мой анализ и назначили лечение: спринцевание, свечи и т.Д. Хотя выделений не было, которые характерны для молочницы. После недели такого лечения начались жуткие боли в области левого яичника. До этого еще проходила узи (фолликулярная киста на левом яичнике), я списывала боль на нее. Потом позвонила знакомому частному гинекологу, сказали поставить свечи вибуркол и на прием через пару дней. Боль утихла. На приеме сдавала анализ на все инфекции. Обнаружили cmv**. В жизни было 2 партнера, секс защищенный, но меня уверяли что это не важно и даже через презерватив можно заразиться. Парнер проверился тоже-он чист. А перед ним секса не было год и ничего не беспокоили. Назначили лечение: 10 уколов неовир, таблетки 10 дней новирин, свечи 10 дней и капли. Уже 2 неделя лечения, но боли в левом яичнике иногда появляются. Скажите пожалуйста, может ли быть причиной что-то другое? И можно ли вылечить этот вирус? Насколько высока вероятность что я могу заразить партера? В период лечения сексом не занимаемся, дабы обезопасить его. Цикл длится 35 дней, в этом месяце начались раньше на 5 дней. Возможно из-за приема препаратов?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Да, вы являетесь источником ЦМВ, как и множество людей. Этот вирус, в отличие от других инфекции, довольно часто передается именно бытовым путем, например, при ОРВИ. Так что советую вам обратиться к компетентному врачу и выслушать его мнение. По поводу барьерной контрацепции: если вы уверены в своем половом партнере, возможно, вам следует посоветоваться с врачом о другом методе контрацепции, учитывая ваши жалобы на боль . Еще один момент: боль в левой паховой области может быть следствием не только гинекологической патологии, но также заболеваний кишечника и мочевыводящих путей.