Консультации / Болезни сосудов

Лечение после тромбофлебита

Здравствуйте! Моей маме 60 лет. С молодости страдала варикозом. Всегда предлагали удалить поверхностные вены на обеих ногах, но она так и не решилась. Три недели назад мама перенесла острый тромбофлебит на левой ноге. В хирургическом стационаре лечили гепарином, ортофеном и ношпой. Боли и отеки прошли. При выписке рекомендовали лишь бинтование или антиварикозные колготки. Вопрос в следующем: 1) нужны ли моей маме в настоящее время какие либо обследования (узи сосудов например) и лечение дальше? 2) Возможно ли и целесообразно после перенесенного тромбофлебита решать вопрос об удалении поверхностных вен и в какие сроки? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Поскольку острый процесс купирован, Вам в ПЛАНОВОМ порядке необходимо показаться флебологу (или хирургу, или сосудистому хирургу) и по его назначению пройти УЗИ вен для определения дальнейшей тактики лечения. То есть определить вид лечения (склеротерапия, лазерная коагуляция или удаление вен) и какие вены требуют вмешательства. Варикоз всегда требует лечения. Если не лечить, то тромбофлебит может повториться или могут образоваться язвы. Вид лечения может определить только специалист. В какие сроки необходимо решать вопрос об операции (если она необходима), зависит от выраженности тромбофлебита, насколько спаянны расширенные вены с окружающими тканями, обычно выжидают 2-3 месяца. Но все это зависит от специалиста, который будет Вас лечить. В общем покажитесь специалисту, а пока не дошли до него носите трикотаж. Здоровья Вам.