Консультации / Гинекология

Мазок на флору после антибиотиков

Здравствуйте, уже больше года планируем первую беременность. В ноябре у меня в бакпосеве обнаружили повышенное содержание стрептококков и энтерококков, больше чем лактобактерий. Врач выписала антибиотики на 7 дней и пару недель после еще попить "вагилак" (прошла неделя, как я его принимаю). У мужа все в норме, на время лечения был половой покой, пока предохраняемся. Мне очень хотелось бы сделать гсг до нового года, чтобы потом спокойно уехать на отдых со знанием, проходимы трубы или нет и к чему далее готовиться. А врач мне написала, что "явка через месяц после лечения", то есть уже после праздников. Я знаю, что до гсг нужно финально сдать мазок на микрофлору. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что после лечения антибиотиками мазок на микрофлору сдается минимум через две недели после окончания лечения? А бакпосев - минимум через месяц? Я просто пытаюсь понять, есть ли смысл и далее форсировать события с мазком и гсг до всех этих каникул.
Добрый день. Я согласна с врачом, не стоит проводить внутриматочное вмешательство перед новогодними праздниками и предполагаемым путешествием. Ведь всегда возможны неожиданные осложнения и последствия, которые смогут изменить ваши новогодние планы. Обычно перед проведением ГСГ проводится снация влагалища, с учетом результатов посева. Обычно это местные средства санации ( тержинан, макмирор), иммунокорректоры ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( проваг, лактагель), по назначению лечащего врача. Еще сдается кровь на общий анализ, коагулограмму , проводится УЗИ, ЭКГ и ФГ. Советую вам основательно подготовиться и перенести это обследование на следующий год))). Хорошего отдыха!
Спасибо :)