Консультации / Отоларингология

Нашли у дочки 4 лет стрептококк вносу и горле что делать

Здравствуйте! Моей дочери 4 года, мы болеем уже 4 месяца с начало было красное горло и насморк 2 мес. Без температуры, прописывали разное лечение, помогало буквально на 1-2 недели и опять на больничный. Затем все ухудшилось: горло красное и осталось нас выписывали с ним в справки писали орви, затем через 5 дней заболели ангиной, 3 дня затишье, все переросло в скарлатину. Не прошло 5 дней после выписки мы заболеваем как оказалось бронхитом на данный момент 4 день болезни. Сдали мазки на флору обнаружили стрептококк в зеве - обильно, а в носу-скудно, но врач назначил лечение только от бронхита. Большая просьба объяснить что это такое и что мне делать? Сдавать ли всей семье мазки? Я прибываю в недоумении. Зарание, большое спасибо.
Скорее всего, сдавать всей семье мазки на стрептококк не имеет никакого смысла. По описанию, у ребенка наблюдалась длительная вирусная инфекция на слизистых оболочках - сначала в полости носа, потом в зеве, а потом к ней попросту присоединилась стрептококковая инфекция, вызвавшая скарлатину. И так как по поводу скарлатины было (я надеюсь, что да, хотя вы об этом не пишете) проведено адекватное лечение антибиотиками, о вирусно
Спасибо большое за ответ. Скарлатину лечили - флемоксин, полоскание фурацилин, ромашка, мирамистин, обильное питье, анализ мочи норма, как доктор прописал. Так получается мы сейчас лечим бронхит, а затем приступаем к стрептококку. А иммунитет у нас совсем плохой получается. Это может быть связано с тем что мы пошли в садик муниципальный?
И да и нет. Проблема в неэффективном иммунитете у ребенка моложе 6 лет. Сейчас вам нужно попробовать =рассмотреть вероятность того, что это персистирующая вирусная инфекция на слизистых оболочках и обсудить с лечащим врачом (он все же видел ребенка) возможность проведения курса ингаляций с интерфероном, чтобы от этой инфекции избавиться.