Консультации / Хирургия

грыжа

Здравствуйте, мне 50 лет, в 1994 г была сделана опреция по удалению желчного пузыря. Сейчас на месте одного прокола образовалась грыжа, как давно не знаю - не болит не беспокоит внимания не обращала, т.к. что это именно грыжа не знала. Вопрос такой, какие физические уражнения нельзя делать при грыже - 12 лет занимаюсь шейпингом, работа в офисе и сейчас нет никакой двигательной активности, что беспокоит, как работать на даче, сколько можно поднимать, копать и чего вообще нельзя делать при грыже и можно ли все это будет делать после проведения операции? Спасибо.
Здравствуйте. Если диагноз грыжи не вызывает сомнения у Вас и Вам об этом говорит хирург, то мой совет один - обязательно надо проводить операцию. Я могу привести Вам массу примеров из своей практики, когда мы оперируем осложнения этих грыж, начиная от простого ущемления и кончая некрозом кишки и кишечной непроходимости. Не создавайте себе лишних проблем, смелее к врачу. Здоровья Вам.
Вы просто не ответили на мой вопрос.
Насколько я понял, то должен был ответить Вам, что заниматься спортом Вам можно. Отвечаю: занимайтесь, но если произойдет ущемление грыжи - не обвиняйте меня, что я Вас не предупреждал. Я не специалист по лечебной физкультуре. Ответил так, как позволяет моя совесть. Не устраивает мой ответ - обратитесь к другим. С уважением.