Консультации / Гастроэнтерология

Полип желчного пузыря

Здравствуйте елена геннадьевна. Мне 51 г. В 2010 г. Прошла узи брюшной полости. Результаты желчного пузыря: форма грушевидная "s", перегиб шейки. Размер: 72 х 25 мм.Контур четкий, ровный. Стенка не утолщена до 3 мм. Признаки нарушения структуры стенки не выявлены. Содержимое: анэхогенное. Конкременты не выявлены. В теле жп- гиперэхогенное пристеночное образование до 5 мм; + небольшое количество хлопьевидных включений. Заключение: признаки хр.Холецистита. Полип желчного пузыря. Лечения не назначали. Только диету. Сейчас, вчера, - 2015г. Снова была на узи. Результаты по жп. Желчный пузырь: форма грушевидная с перегибом шейки. Размер: 68 х 26 мм. Контур: четкий, ровный. Стенка не утолщена, до 3 мм. Признаки нарушения структуры стенки не выявлены. Содержимое: анэхогенное, гомогенное. Конкременты не выявлены.В теле жп визуализируется пристеночное, не смещаемое изоэхогенное включение до 6 мм. Про остальные органы писать не буду. Интересует жп. А заключение такое в целом: диффузные изменения pancreas, печени. Киста правой доли печени. Полип желчного пузыря. Метеоризм кишечника. Вопрос: какое дальнейшее обследование и лечение. Обязательно ли при таких данных удалять желчный пузырь? Спасибо,
показания к удалению нет. Желательно контроль уУЗИ раз в полгода ,поддержка поджелудочной железы (диета, ферментные препараты при нагрузке нпа железу), возможен приём гепатопротекторов из группы препаратов желчи до 6мес в год, проведение тюбажей желчного пузщыря в домашних условиях.