Консультации / Офтальмология

Нарушение зрения

Здравствуйте, месяц назад у пеня рещко ухудшилось зрение. Оно прочвляется в том, что все окружающее кажется более темным, как будто я смотрю через очень тонкую серую вуаль. Слегка расплывается все под вечер. Проведены обследования мрт и кт головного мозга. Нарушений нет. Офтальмолог:астигматизм, ангиопатия сетчатки. Сделана компьютерная периметрия, результат в норме. С чем могут быть связаны мои жалобы? Может ли так прояаояться астигматизм? Лечение мне никакого не назначено врачами. При этом у меня еще присутствует шум в ушах, но отклонений по рез-м обследования не выявлено. Вчд нет. Глазное дно в норме. Сетчатка в норме, бледно-розовая. Сосуды немного расширены. Умеренное затруднение венозного оттока в системе центральной вены сетчатки od=os.Помогите, пожалуйста, как еще дообследоваться? Что пропить?Вечером вообще сложно смотреть на все вокруг, дискомфорт ужасный, как-будто неясное зрение.
Добрый день! Рекомендуем Вам проведение ОКТ (оптико-когерентной томографии) макулярной зоны сетчатки. Такие жалобы могут быть связаны с наличием т.н. ЦСХРП (Центральная серозная хориоретинопатия).
Спасибо, вот как раз врач направил меня на такое обследование, спасибо!
Скажите, пжл, еще вопрос. Мне проводилось обследование глазного дна, отклонений не нашли. А ЦХРСП возможно обнаружить только при помощи проведения ОКТ?
Добрый день! Как правило, да.
Здравствуйте, прошла окт глаз. Заключение: od истончение слоя нервных волокон сверху; os истончение слоя нервных волокон в верхне-назальной зоне. Avg.Rnfl:od-99.37, Os-98.43. Sup.Avg: od-79.55, Os-88.84. Inf.Avg:od-119.19, Os-108,02. Офтальмолог сказал, что нужно дообследование фаг. Так ли это? Опасны ли данные показатели? Возможно ли остановить процесс истончения? Зрение мое при этом хорошее, периметрия тоже в норме. Мрт и кт головного мозга тоже ничего плохого не показали. Могут ли быть показатели окт вариантом нормы? И можно ли считать результат обследования окт 100% атрофии и неизбежной потери зрения?
Добрый день! В Вашем письме, к сожалению, нет данных ВГД - это важно. Остановить процесс невозможно, однако можно попробовать его замедлить. Показатели ОКТ не могут быть отнесены к варианту нормы. Заочно невозможно провести диагностику заболеваний и назначить их лечение путем переписки. Поэтому для дальнейших рекомендаций и подробных ответов на ваши вопросы необходимо проведение очного обследования у врача-офтальмолога. Будем рады Вам помочь!