Консультации / Аллергология и иммунология

Растеряна не знаю с чего начать

Добрый день! В семье нет аллергиков, но вот родилась вторая дочь и после выписки домой сразу появилась сыпь на лице, попройдет, потом снова, и так все 2 месяца, недавно еще мокнутие за ухом и шея вся покрылась крапивницей (купали в ромашке прошло), а вот лицо очистилось после приема фенистила 3 кап № раза в день, т.Ж. Метиоризм и колики. Педиатр посоветовала и предлагает на смесь перейти. Но мне бы не хотелось бросать гв . В своем рационе я убрала уже всё молочное и сладкое и т.П., Сижу на очень ограниченном меню при этом сейчас сама прохожу курс лечения антибиотиками флемоксин салютаб. Периодически у малыша появляются покраснения, а иногда все чисто. С чего начать грамотное лечение, чтобы не запустить ребенка? Не хочется все время использовать какие-то лекарства? Какое обследование нужно проити?
Здравствуйте. Возможно все у вашей дочки действительно началось, когда вы пили молоко, простоквашу и пр., но сей-час ситуцию, безусловно усугубил антибиотик. Вообще, на время проведения такого лечения обычно на время прекращают грудное вскармливание. Вам надо подавать ребенку энтеросгель по 1\2 чай.л. х 3 - 4 раза в сутки - 5 - 7 дней (если не будет стула больше одного дня - прекратите прием). Вместо фенистила я советую зиртек 5 капель на ночь еще 14 дней, так как к фенистилу вырабатывается привыкание. Сдайте ребенку анализ кала на углеводы, если в нем будет повышен уровень лактозы, педиатр должен будет подобрать вам дозу препарата лактаза-бэйби. Но в перспективе нельзя делать однозначного прогноза, возможно действительно придется переводить ребенка на гидролизную смесь,типа фрисопеп или нутрилон пепти аллергия. Если сыпь за 2 - 3 недели не пройдет, то так и надо будет сделать. Витамин Д принимать тоже нужно, но лучше в масляной форме - вигантол по 2 капле на ночь.