Консультации / Педиатрия

Не проходящие зеленые сопли у ребенка

Иван васильевич,добрый день! 28.10.15 Г.Забрали сына (3,3 г) из д/сада,ночью поднялась температура 38.Чихал,текли зеленые сопельки.Температура была 5 дней,педиатр назначила синупрет,изофру,амбробене,ингаферон.Из всего этого использовали только синупрет. Улучшений не наблюдалось,обратились к платному лору.Делали 3 дня "кукушку",давали антибиотик жидкий,и в носик капали сложные капли с цефтриаксоном,зодак,називин,промывали аквамарис.Все прошло за неделю. Через 2 дня после посещения нашей поликлиники все началось снова,но без температуры. Т.К лор в др.Городе,капали сыну сложные капли,промывали носик.Через 3 дня на приеме назначили секстафаг,по 2 мл в носик.Сегодня уже 11 день приема.Днем по прежнему прозрачные сопельки и их мало,а после ночи малыш высмаркивает зелень.Ночью кашляет в 2-3 часа.Днем тоже может кашлять,но ощущение,что все от сопелек по задней стенке. Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать или поменять,чтобы помочь малышу?Днем играет,танцует,бегает,хрипит голос иногда и носик заложен.А так дышит носиком в течение дня.А ночью из-за того,что кашляет,не высыпается. Благодарю вас за ответ заранее!
На зелень особого внимания вам обращать не нужно - если в течение дня сопли прозрачные, то зелень - это просто застой слизи в полости носа и ничего более. А вот с прозрачными выделениями вам помогут скорее всего справиться ингаляции с интерфероном, так ка по клинике это вирусное воспаление слизистой оболочки носа, к которому в прошлый раз просто присоединилась еще и бактериальная инфекция. Но сначала вам придется уточнить диагноз, сдав для этого два несложных анализа - риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в крови будут - пусть даже неявные - признаки вирусной инфекции (лимфоциты или выше нормы или на верхней ее границе) а в риноцитограмме признаки инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа (большое количество нейтрофилов) - вам показаны именно ингаляции с интерфероном
Иван Васильевич,большое Вам спасибо за ответ!Всего Вам доброго!