Консультации / Педиатрия

Месячный ребенок часто просит грудь

Нам месяц, мы на гв. При рождении весили 3590 сейчас 4900. Просит грудь каждые 1,5 часа при этом спит 30 мин. Грудь не успевает наполнится. И он не наедается. Пустышками нас не обманешь. Как продлить время между кормлениями?
Здравствуйте! спит на улице тоже 30 минут? или дольше? Вы знаете, не паникуйте пока. Возможно, молочка не хватает и он таким образом компенсирует--частыми прикладываниями. Ребенок сам регулирует этот процесс, доверьтесь ему. Это меняется довольно быстро--сегодня он сосет грудь часто, завтра начнет сосать реже. Образование молока очень зависит от процесса сосания, поэтому мы и настаиваем на кормлению по требованию. еще один важный момент--надо проверить уздечку языка у ребенка (как правило, либо опытный педиатр смотрит очно, либо стоматолог)--короткая уздечка не дает малышу сосать грудь долго, он устает и бросает это занятие (при этом не наедается). следовательно, он снова хочет кушать спустя совсем непродолжительное время Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Мы живем в тропиках- дом нараспашку открыт (фактически спим всегда на улице). Уздечку нам подрезали еще в роддоме. Мне не жалко давать грудь по требованию- просто бедняга не наедается за раз и поспать полноценно не может. Хотя прибавка в весе нормальная. Хочется организовать режим для малаша, а с таким кормлением каждый день время сбивается. Да и соски с таким кормлением пришли в хлам (еормлю через слезы). До какого возраста принципиально кормить грудью? Есть ли какой то возрастной рубеж, при котором можно перейти на ив? Я сама выращенная на ив- без болячек и с хорошим здоровьем выросла. Но хочется послушать эксперта. Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1. купите накладки на соски, свое здоровье тоже надо беречь, кормить сквозь слезы это очень и очень больно, понимаю Вас 2. смотрите, Вы сейчас еще немного подождите, возможно, лактация придет в норму, молочка станет больше и ребенок будет наедаться 3. понимаю, что у Вас еще куча дел, однако, постарайтесь переложить их частично на других членов семьи и попробуйте совместный сон. лягте рядом с малышо, он будет просыпаться, подсасывать груд сквозь сон и опять спать дальше--так мы сможем избежать голода, но и не нарушим сон 4. ну и , наконец, как педиатр, конечно, я должна еще раз подчеркнуть важность грудного вскармливания - и для здоровья, и для развития, и для духовной связи между мамой и ребенком. Давайте попробуем систему докорма? Чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся