анонимно, мужчина, 24 года
Позавчера исправляли дефектную пломбу. Оказалось, что в прошлый раз плохо открыли и почистили каналы, пришлось переделывать, поставили временную пломбу, отправили на снимок, предупредили что 2 дня могут быть боли при надавливании. Вчера утром была сильная боль при надавливании, вечером зуб начал ныть,пришлось выпить обезболивающее. Утром пошел на снимок, зашел в кабинет врача, но врач на 2-ю смену. Нашел медсестру, описал ей проблему, медсестра сказала что все в порядке и это реакция на пломбу. В интернете пишут, что мне нужно обратиться к врачу, мол плохо пролечен канал. Что посоветуете, снимок прилагаю. Спасибо за внимание.
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте! Боли после пломбирования корневфх каналов действительно допустимы, это называется "постпломбировочная боль",но она допустима коротуий интервал времени (день-два) и ее интенсивность должна постепенно стихать.Если боль довольно таки сильная и ее интенсивность сохраняется или увеличивается (так же может быть припухлость десны),то это действительно повод обратиться к вашему врачу,для прохождения курса физметодов или распломбировки корневого канала.Тоесть если у вас сильная боль и не утихает,то подойдите к своему врачу.
Будьте здоровы!