Консультации / Отоларингология

Целесообразность лечения гайморита антибиотиками цефтриаксон ребенку 2 5 года

Болели орви примерно неделю, в течении болезни были сильные выделения из носа, прозрачные, ребенок не дышал ртом, промывали аквалором гипертоническим, давали супрастинекс, 2 дня была температура 38c. Ребенок выздоровел, сопли перестали, но остался кашель по утрам. Через пять дней с утра ребенок откашлял желто-зеленую массу, после чего сразу записались к лор-врачу. Он посмотрел, отправил на снимок, дали описание "отмечается уменьшение прозрачности обеих гайморовых пазух" после чего врач сказал что у нас двусторонний острый гайморит, при этом ребенок хорошо дышит носом, но немного поменялся тембр голоса и ночью сопит. Назначил курс антибиотиков цефтриаксон 7 дней по 2 укола, сосудосуживающее средство, промывание морской водой 0,9 , супрастин и физиопроцедуры прогревание. Все это он определил буквально за 10 мин. Вопрос в правильности его диагноза и вреда антибиотиков для организма ребенка. Днем температура может подниматься до 37,2-37,0 ночью температура 36,6. Подскажите стоит нам колоть антибиотики?
Правильность постановки диагноза и время на его определение ни как не взаимосвязано. Гайморит не лечится без антибактериальных препаратов, а приоритет в выборе и способе введения приоритет доктора
Если у нас гайморит, то почему нет обильных выделений из носа? Может такое быть?
Потому то задействованы пазухи носа, а не полость носа. Как правило синусит протекает с не выраженным ринитом