Здравствуйте, у меня была вторая беременность при которой у меня начали сильно выделяться вены на руках, мне 30 лет я не курю и не пью, нет хронических болячек, телосложение худощавое но вены так и приблизительно не выделялись даже во время и после первой беременности(между концом первой и началом второй беременности прошел примерно год). Я уже задавала здесь несколько раз этот вопрос но все специалисты говорили что должно все пройти после беременности, прошло 2 недели после беременности но результата мягко говоря нет вообще, понимаю что чуда ждать не нужно но и ждать просто так и терять драгоценное время тоже не хочется, повторюсь проходила два раза обследование доплером сказали все хорошо, ношу компрессионный трикотаж на руки(рукава от плеча и до самих пальцев) и на ноги(чулки) на ночь снимаю, использую несколько видов кремов, опускаю по много раз руки в холодную воду в течении дня, стараюсь их не напрягать и поднимать часто вверх, сказали может быть просто гормональный сбой в процессе или после беременности в результате чего у меня и стали выпирать так вены(выпирают именно от пальцев и до локтя несколько больших вен).
Скажите какой анализ можно сдать на гормоны(как называется сам анализ и на какие именно гормоны)
что еще можно проверить что бы выяснить причину?(Не может же это быть просто так)
ps: если поднимаю руки вверх то вены сразу же пропадают, но на их месте остаются как впадинки или ямки так сказать,это нормально?
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Для эффективной помощи Вам необходимо, конечно , хотя бы видеть эти вены. По описанию помочь Вам практически нереально т.к. Вы можете описывать и нормальные вены, а можете действительно патологию. Есть заболевания, которые могут вызывать расширение поверхностных вен и все равно без визуально осмотра оценить очень сложно. Хотя бы пришлите фотографии...
То, что после спадения остаются " ямки" совершенно нормально т.к. диаметр вены уменьшается, а ткани не имеют такой эластичности.
Любая беременность протекает с гормональным сдвигом ( для сохранения плода) и это совершенно нормальная ситуация и естественно, если у человека есть предрасположенность к варикозной болезни, то беременность может спровоцировать. Поэтому анализ на гормоны ничего не даст.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович