Консультации / Педиатрия

Больше месяца температурим

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сын, 2,4 года заболели как пошли в садик через 3 дня.2 Сначала просто сопли, через неделю густые и желтые, обратились к лору, врач выписала лечение - флоймуцил, пибиопагиофаг поливалентный, виброцил на следующий день после принятия антибиотика начала скакать температура. То норма, то37,7.... К вечеру начала ползти строго вверх, в ночь почти 40, 39,8 если точнее. Скорая приезжала. Ребенка не посмотрела. Сказала может только укол сделать. Сделали укол, но он не помог, температура так и держалась, дали нурофен. Упала через мин 40 до 38 с копейками. С утра было уже 39. Вызвали платного врача, т.К. Было воскресенье. Врач посмотрела, сказала горло красное, но не ангина. Выписала пить супракс, виферон свечи, виброцил, оставила поливалентный припарат, а флоймуцил отменила, сказала в понедельник вызывать своего врача. Из больницы врач пришла, послушала, сказала норма, ангины нет, есть язвочка на передней стенке горла с одной стороны. Сказала пить то, что назначили. Пропили супракс, температура спала, день ее даже не было, или просто я не попадала на нее. Но потом температура стабильно осталась. Ночью и при дневном сне ее нет, с утра мин показатели, потом к обеду вырастает до 37,2 опять падает и начинает расти часам к 18, когда до 37,2, когда до 37,5. Пошли опять к лору, она поставила гнойный аденоидит и сказала колоть 5 дней цефатаксим, а нос изофру.Прокололи все, сдвига нет. Температура на месте. Лор посмотрела и сказала, что по ее части все чисто, аденоиды 1 степени. Так с 7 ноября, сегодня уже 2 декабря. Сегодня температура держалась вообще весь день, кроме дневного сна, и была 37,5. Кровь в норме говорят. 1. Сое 2 лейкоциты 9 тромбоциты 497 моноциты 8 лимфоциты 53 остальное полная норма вторая кровь через неделю сдали сое 2 лимфоциты 52,5 моноциты 11,2 тромбоциты 412 лимфоциты 7,6 остальные показатели опять в норме и без изменений. Моча светлая, прозрачная без белка и солей, эритроциты ед. 2Я моча через неделю светлая, нет ли белка ни солей ни глюкозы, эритроциты 0-1 делали рентген. На рентгене только усиление рисунка справа в прикорневых отделах. Все структурно. Сдали вчера анализ крови на срб, показал 11. Сдавали по собственной инициативе, т.К врачи разводят руками еще сдали пцр кровь на цмв, вэб, туберкулез и стрептокок-отриц. Но врач сказала, что кровь не показательна, нужны ифа. Правда ли это? Какие анализы еще сдавать? Что можно сказать о наших анализах? Из симптомов сейчас температура! Заложенность носа по ночам, не соплями, а где-то далеко, ночью сильно потеет как только засыпает и круги пог глазами появились, но не ярко выраженные. Стоит сказать, что у нас отказ от прививок, есть только бцж роддомовская и 2 полеомиелита, третий не сделали, заболели... Помогите найти решение!!!!!
Добрый день! По анализам крови понятно, что это не бактериальное воспаление и антибиотики тут проблему не решат. Вижу смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как течение болезни очень похоже именно на присутствие именно подобных вирусов, потому антибиотики и не дают эффекта. И ДА - ИФА более показательна! Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы длительноый курсом (Виферон в свечах). В вифероне оптимальный состав: интерферон и антиоксиданты, что позволяет поддержать иммунитет и устранить инфекцию максимально естественным образом. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна