Консультации / Терапия

Что меня мучит под ложечкой в солнечном сплетении Подскажите

Здравствуйте! Мне 42 года. За 2 года я похудел на 25 кг. Раньше при росте 190 я весил 110, а сейчас 85 кг. Раньше у меня было рабочее давление 120 на 80, как у всех нормальных людей. А сейчас, после того, как я похудал и уже два года регулярно пью метопролол по пол-таблетки 50 мг. В сутки в два приема, у меня рабочее 100 на 60, а когда у меня 120 на 70 - мне уже реально нехорошо. 6 Лет назад мне вырезали меланому на ухе, потом год проходил лечение интерфероном - по 3 укола в неделю. Раньше у меня был живот, а сейчас практически нет. Но когда у меня он был, у моих внутренностей брюшной полости была какая-то опора, а сейчас у меня такое ощущение (как правило, когда нахожусь в слегка наклоненном состоянии - например, когда просто мою руки или же стираю в тазу белье), что они сейчас повываливаются наружу! Они все как бы подаются вперед! И когда я нахожусь в таком слегка наклоненном состоянии хотя бы более 1-2 минут, у меня постепенно появляется чувство, что они все сильнее и сильнее как бы выпячиваются вперед, как бы просто хотят повыпадать, я ощущаю это их давление на стенку живота! Ну и поясница, конечно, при этом болит, но это ведь почти у всех после 40-ка, я на это внимание не обращаю, меня беспокоит - почему внутренности живота давят на переднюю стенку и как будто хотят выпасть? Когда-то на узи брюшной полости мне доктор сказала, что у меня все внутренности опущены (не очень сильно, но опущены). Это никак не может являться причиной этого моего ощущения? Мой рост 190, вес 85, я астеник. Дело в том, что у меня всегда, сколько я себя помню (мне 42 года), был животик и килограмм 5-10 лишнего веса. И этот животик, видимо, был какой-то опорой для внутренностей. А теперь у меня идеальный вес, но зато всё хочет повыпадать. :) Но это было вступление. Теперь о том, что меня мучит. Под ложечкой у меня часто такое ощущение, что как будто бы там периодически пережимается какая-то кишка. Знаете, ну как будто бы там проходит какой-то шланг, и мне его периодически кто-то кулаком пережимает. Вот прямо так - этот шланг, эту кишку, проходящую под ложечкой, кто-то периодически мне своим кулаком пытается пережать. И как только это пережатие происходит, у меня сразу же спирает дыхание, возникает нехватка воздуха, дурнота, начинает хотеться в туалет по большому, даже если час назад уже ходил, и главное - начинает учащаться пульс!!! Потом это состояние усиливается как снежный ком и пульс может дойти до 180-200 ударов в минуту. Просто сидя на диване - до 180-200 ударов. Но, правда, не всегда пульс повышается очень сильно - чаще только до 90-110. Но проблема еще и в том, что это пережимание этого "шланга" под ложечкой часто происходит во время ходьбы по улице. И тогда те же ощущения - нехватка воздуха, дурнота, резкая слабость и чувство, что вот сейчас прямо тут свалюсь, не дойду до ближайшей лавочки! В такие моменты срочно ищу глазами ближайшую лавку. :) Потом, через 10-20 метров ходьбы, меня может постепенно отпустить - то есть, это чувство может уменьшиться, но пульс при этом уже 100-120 всё равно. И так до следующего "подхода". Из-за этого у меня, видимо, развилась агорафобия - я боюсь ходить на большие расстояния от "зон комфорта". А теперь я вам напишу, что же гарантировано приносит мне хотя бы некоторое облегчение после всего этого вышеописанного. 1. Когда хорошо, смачно, пару раз отрыгну воздухом - сразу дурнота уходит, пульс урежается. 2. Когда, пардон, пукну хорошо - то же самое. 3. Когда после чувства пережимания этого "шланга" под ложечкой я вдруг физически ощущаю, что этот кто-то ослабляет свою хватку и у меня там под ложечкой всередине, где проходит этот "шланг", как будто бы что-то забулькает. Забулькает! Для меня это бульканье - уже знак того, что меня отпустили! А иногда вместо пережимания я ощущаю, что под ложечкой что-то как будто бы перекручивается, переворачивается, либо же подпирает вверх, к мочевидному отростку - как будто бы кто-то ребром ладони давит мне снизу вверх на эту точку под ложечкой, и это давление тоже может привести к дурноте, нехватке воздуха, чувству, что сейчас прямо тут упаду (если это при ходьбе). Потом постепенно это чувство проходит, остается только учащенный (100-120) пульс. Еще такой признак. Все свои экстрасистолы я ощущаю именно в этой точке - под ложечкой, где мне периодически пережимают этот "шланг". Это именно экстрасистолы, так как я при этом уже щупал пульс на сонной артерии - в этот момент выпадает удар, пауза незапланированная. Ну и именно в этот момент, как я и пишу, я ощущаю толчок, кувырок именно под ложечкой, очень очень неприятный. Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, к кому обращаться, к какому врачу (пока обращаюсь тут к терапевту)?! За 2 года этих ощущений я реально устал!!! Ps. Кардиологи ставят кардиодистрофию либо кардиосклероз. Кроме того, у меня хронический гастродуоденит еще со школы, хронический холецистит уже лет 20, хронический панкреатит лет 10. На узи сердца - тенденция к расширению аорты, пролапс митрального клапана 1 степени. На зондировании желудка - гастродуоденит и варикоз нижней трети пищевода 1 степени (но это было уже 5 лет назад, с тех пор больше не глотал). Кроме того, у меня небольшой сколиоз грудного отдела, еще со школы.
Может повлиять на тест на хеликобактерную инфекцию