Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая коапивница

Полтора года назад началась крапивница после родов. Сейчас начала заниматься этим вплотную. Эозонофилы повышены. Иммуноглобулин е - 718. Один аллерголог сказал сдать кровь на клещей домашней пыли и кошек. Именно кровь так как сказал, что кожа очень восприимчивая и если делать пробы то все они будут положительные. По анализу - положительный результат на клещей. Назначил лечение подъязычными каплями(дорогостоящими) на 3-5 лет. Пошла к аллергологу в поликлинику. Она посмотрела все анализы и сказала сделать пробы. Гистамин, плесень, пыль, клещи, кошки и все оказалось отрицательно. Она посоветовала сдать на дисбактериоз кал и назначила креон, кетотифин и 5 стол. Она думает что крапивница из-за нарушения желудочно-пищеварительного тракта. Вопрос: кто из аллергологов прав? Что более достовернее кровь или пробы? И если пробы более эффективны, то почему же кровь дала положительный результат на клещей? Я в ужасном замешательстве.
Добрый день. Кто из врачей прав сложно сказать на заочной консультации. Причины хронической крапивницы разнообразны, и довольно часто этой причины так и не удается найти. Могу лишь уточнить, что если при постановке кожных проб, реакции на гистамин не было, то такие пробы не оцениваются (на гистамин всегда должна быть реакция). Учитывая повышение эозинофилов крови и высокий IgE я бы рекомендовало вам также исключить заболевание гельминтами. В плане терапии обычно применяются антигистаминные препараты длительным курсом. При установлении четкой связи обострения заболевания с причинно-значимым аллергеном, возможно проведение АСИТ. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.