Консультации / Расстройства сна

Мерцательная аритмия во время сна

Здравствуйте! Уже 2 года у меня периодически, исключительно во время сна (чаще всего в 1 ночи), возникают приступы мерцательной аритмии и повышения давления. Перед сном давление и ритм сердца нормальные. Консультировался с кардиологами. Назначен аспирин кардио и нулипрел. Причины возникновения аритмии кардиологи установить не смогли. Исключил алкоголь, стрессы, тяжелые физические нагрузки, но приступы аритмии все равно повторяются. Во время последнего приступа удалось сбить давление и чсс дыханием (5 сек. Вдох, задержка 2 сек., 5 Сек. Выдох). Хотел бы у вас узнать, что во время сна может повлиять на ритм сердца. Может ли храп (апное) быть причиной аритмии? Какие способы борьбы с апное я могу использовать. Заранее спасибо! С уважением, геннадий.
Геннадий, добрый день! Действительно, ночное апноэ и хроническая гипоксемия могут повлиять на работу сердца. Для исключения этих состояний рекомендую пройти комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. Способы лечения апноэ индивидуальны, зависят от степени тяжести и др. факторов.