Консультации / Офтальмология

Повысилось глазное давление после удаления катаракты

После удаления катаракты и установки иол при обследовании через месяц выявлено повышенное глазное давление, измеряли не давлением воздуха.На оперированном глазу 28, на втором 25.При обследовании перед операцией была норма 22.-21.Сказали капать тимолол неделю. Давление нормализовалось 22-21,но сказали капать дальше.Это что получается,что была катаракта на одном глазу,а теперь получили глаукому на обоих?Могла ли операция по иол стать причиной повышения давления.Что предпринять для решения проблемы?
Добрый день! Измерение ВГД (внутриглазного давления) струей воздуха является скрининговым исследованием, проводимым при массовых обследованиях на глаукому. Если при таком исследовании выявляют "повышенное" ВГД, то проводят комплекс исследований: тонометрия по Маклакову (грузиком), пробу Нестерова, проверку границ полей зрения, ОСТ зрительного нерва и др. Только после этого можно заподозрить или поставить диагноз глаукому и назначать лечение. Очень часто после оперативного лечения катаракты отмечается подъем ВГД на фоне закапывания гормональных капель. При их отмене ВГД само нормализуется. Так что нет необходимости раньше времени ставить себе диагноз, а несколько раз проконтролировать ВГД, причем не воздушной струей, а тонометром Маклакова.
Здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ.Я очень переживаю, потому что гармональные капли не капались, в начале офтоквикс и дикло ф, последние две недели только дикло ф. Операция прошла хорошо(не считая сразу повышения давления).На следующий день зрение было 1,через неделю 0,9,а сейчас прошел месяц и 1 неделя стало 0,7.Это уже пугает.Последний раз давление меряли - лежа,что -то прикладывают к глазам.Это по маклакову? Скажите, могла ли операция привести к появлению глаукомы в принципе или глаукома могла быть скрытой, и операция все усугубила? Спасибо за совет,все обследования будем проходить, а сейчас врач сказал капать две недели тимолол. Ждать две недели или срочно обследоваться?
Добрый день! Операция по поводу катаракты является стрессом для всего организма и для глазного яблока в том числе. Это может вызвать повышение внутри глазного давления. ВГД Вам измеряли по Маклакову (лежа). Рекомендуем Вам продолжать наблюдение у врача-офтальмолога по месту жительства и следовать его рекомендациям. Если у Вас возникнут сомнения по поводу состояния Ваших глаз, обратитесь к оперирующему Вас хирургу.