Гинекология

Боли внизу живота и мажущие выделения при приёме ОК

Здравствуйте! После полостной операции (апоплексия яичника, резекция) принимаю по рекомендации врача джес+(курс 6 месяцев). Сейчас пью таблетки уже из 4-й упаковки. До недавнего времени всё было хорошо, беспокоили только боли в груди и набухание (врач объяснил это адаптацией к препарату). В этом цикле я случайно забыла принять 12-ю таблетку и приняла только, когда вспомнила (как и написано в инструкции) - через 13 часов на следующий день (14 день цикла), а вечером в обычное время приняла очередную (13-ю). На 15-й день был половой акт, ничего не беспокоило. Где-то через пару дней начало тянуть низ живота - боли как при месячных, и кроме этого появились скудные мажущие выделения в основном при посещении туалета или при движении. Цвет выделений либо коричневатый, как у свернувшейся крови, иногда с мелкими сгустками, либо светло красный, как цвет разбавленной крови (извините за такие подробности!). Это продолжается уже дней пять. Стоит ли беспокоиться? Я читала, что такое бывает при приёме ок в период адаптации. Но ведь уже прошло первых три месяца приёма и организм должен был привыкнуть. Жду наступления месячных, должны прийти через 4 дня. Цикл стабильный был всегда, а с приёмом ок совсем как по часам. Поэтому такое нестандартное поведение организма меня беспокоит. Кроме болей внизу живота беспокоят боли в пояснице (такое и при месячных бывает). Необходимо ли идти на приём к врачу или можно подождать начала месячных?
Добрый день. Если кровотечение не усиливается, к врачу можно не спешить, просто следите за характером выделений. Если выделения не прекратятся, пройдите УЗИ на 5-7 день цикла и посетите гинеколога. Так как вам была проведена полостная операция при апоплексии яичника, следовательно, были серьезные показания, например, большая кровопотеря, выраженный спаечный процесс и т.д. А в таких случаях, действительно, проводится реабилитация с помощью КОК. Параллельно также назначаются иммунокорректоры ( виферон) и ферментативные препараты ( лонгидаза).
Консультация врача-гинеколога на тему «Боли внизу живота и мажущие выделения при приёме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Место работы
Семейная клиника "Здоровье" (г. Ивантеевка)
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Тел. для записи: +7 (499) 248-40-38 (УДКБ (г.Москва) , детский гинеколог)

Задать вопрос
Похожие вопросы
Мажущие выделения и боли внизу живота при ОК
Здравствуйте. В этом месяце начала принимать Логест (по назначению врача) с первого дня менструаций, все по инструкции. После окончания месячных на протяжении всего времени приема ежедневно (!) наблюдаются мажущие кровавые...
Нарушения кровотечений отмены при приеме ОК Зоэли
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации: я 2 года принимаю ОК "Зоэли", кровотечения отмены всегда приходили в день приема последней таблетки - плацебо, либо приема 1й таблетки из новой...
Кровянистые выделения на фоне приема ОК
Добрый день! Мне 26 лет, рожавшая. Второй месяц принимаю "новинет" для предохранения. Пользовалась этим препаратом до беременности, около 2х лет, без проблем. Сейчас врач порекомендовал снова "новинет", но столкнулась с...
Боль внизу живота при приеме Ярина
Здравствуйте!Гинеколог назначила ярину+ для снижения дегидроэпиадрона-сульфат,для лечения очень болезненных и обильных месячных,проблемной кожи,чрезмерного роста волос.Возраст 29 лет,не рожала.Эрозия шейки матки,все остальное по анализам и узи в норме.Первые 4 дня приема...
Обильные месячные при приеме ОК
Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста. Принимаю Джес уже 4 упаковку,таблетки никогда не пропускала, на 22 активной таблетке начались месячные,идут уже 6 день,хотя обычно 2-4 дня мажущие,сейчас же очень-очень обильные с характерными болями внизу...
Мажущие выделения в середине цикла при приеме ОК
Здравствуйте. Мне 24 года. Начала принимать Белару. Принимаю уже шестой месяц, в период адаптации были мажущие выделения, но они прошли после приема первой упаковки таблеток. На шестой месяц начались мажущие...
Мажущие выделения во время приема ОК
Здравствуйте! Мне 23 года, половой жизнью не живу. Мне поставили диагноз поликистоз яичников и назначили пить ОК Регулон. Гормоны пью уже 2 года по схеме 4 мес. приема, 2 мес....