Образования в легких
анонимно, женщина, 43 года
Добрый день! подскажите пожалуйста, у нашей бабушки рак кишечника, сделали уже операцию, метастазы в печени есть, сейчас делаем уже пятую химию. На прошлой неделе сделали КТ и там поставили такой диагноз-Очаговые образования в верхних долях легких ( вторичного характера?) Скажите это заразно? бабушка сейчас живет у нас, у нас дети и еще женщина пенсионного возраста тоже перенесшая операцию по удалению груди. Они подвержены риску? Ответьте пожалуйста.
Отвечает Риенер Майго
онколог

Добрый день! По имеющейся информации мне сложно дать конкретный ответ. "Очаговые образования в верхних долях легких" могут обозначать возможные метастазы в легкие (рак кишечника дает метастазы в легкие) или восполительные изменения. Метастатический рак не представляет опасности для окружающих. Я бы порекомендовал Вам спросить у специалиста, который писал заключение, что он имеет ввиду под "очаговыми образованиями вторичного характера" или у лечащего врача узнать восполительные это изменения или нет.