Консультации / Отоларингология

Здравствуйте дочке 7 лет хронический тонзиллит

Часто болеем. И в этот раз: заболели 14.11.15 - Температура 4 дня 38.5, Немного красное горло, насморка не было пролечились у педиатра: анаферон, ибуклин, биопорокс выписали 20.11.15. 27.11.15 Опять заболели: температура 38.3 3 Дня, кашель, насморк, выделения из носа желтые густые, болит правое ухо при сморкании, узелки на шейке с двух сторон увеличены, педиатр назначил: кагоцел пропили 2 дня, промывать нос физ,раствором + ринонорм, отипак 1к*3 раза/день, биопорокс. Температура держалась и нам назначили флемоксин 500мг*2 р-2 дня, 250мг*з р-3 дня и в ухо горячий борный спирт по целой пипетке 3 р/день. К лору не ходили т.К. На больничном, а больше лор врачей нет. Все делаем как педиатр прописал кроме уха, т.К. Не дает заливать (истерика). Вопрос что делать с ухом
Здравствуйте. Препарат флемоксин солютаб не назначается с понижением дозы; препарат рассчитывается на кг веса ребенка (как ВСЕГДА делается для детей), назначается на 7 дней ребенку при среднем отите, посчитать дозу должен врач. Симптомы, которые Вы описываете, характерны для острого синусита (верхнечелюстного синусита либо этмоидита) - чтобы подтвердить диагноз, желательно сделать рентгенографию околоносовых пазух в 2 проекциях (прямой и боковой). В том случае, если рентгенография по организационным причинам невозможна, при симптомах синусита (насморк с густыми выделениями желтого цвета, повышение температуры тела) назначается лечение, как при синусите, на минимальный срок в 10 дней. Амоксициллин (флемоксин солютаб) подходит для лечения синусита, как и отита; нужно пересчитать дозу точно по весу ребенка. Продолжительность лечения - 7 дней при исключении синусита, и 10 дней - если синусит будет подтвержден рентгенологически, либо если технической возможности сделать снимки нет. Заливать горячий борный спирт ребенку в ухо я не рекомендую; есть специальные капли - для ребенка 7 лет подходят "Полидекса ушные капли", 2 раза в день в теплом виде (температуры тела - погреть в руке 5 минут перед употреблением). Здоровья девочке.