Консультации / Неврология

Парез лицевого нерва

Здравствуйте! 9 Месяце назад, будучи в стадии беременности, у меня случился парез лицевого нерва. Лечили меня 3 дня гармонами, а затем витаминами, массажем, магнитом и иголками. Вылечили, и все казалось бы полностью восстановилось, но сейчас, уже родив (кесарево), чувствую что с лицом что то не то... Отстаёт глаз, при сильном зажмуривании дергается мышца под нижней губой, мышцы правой и левой стороны работают не совсем симметрично, приходится напрягаться на ту сторону, которая была поражена. Хотя это все не заметно если не присматриваться специально... Плюсом ко всей радости, постоянные прыщи на поражённой стороне, не смотря на то, что до заболевания я не была склонна к ним. Подскажите пожалуйста! Что это? Остаточные явления или рецидив? Можно ли и действенно ли сейчас делать гимнастику для лица? Что мне предпринять сейчас? Спасибо большое.
Здравствуйте!! Это проявления остаточных явлений. Гимнастику нужно делать постоянно, а также проводить повторные курсы лечения ( сосудистую, ноотропную терапия и физиотерапию). Очень хорошо себя зарекомендовали в отношении "иголочки".Рефлексотерапия является одним из первых методов лечения этого лечения.