Консультации / Педиатрия

Водянка яичка у ребенка

Здравствуйте.Сыну 3,3 года поставили водянка правого яичка.Один хирург говорит операцию делать.Другой говорит до 5 лет если сама не пройдёт только тогда операцию.На узи сказали наблюдать и через 3 мес.Ещё раз узи сделать. Вот результат узи:правое яичко (мм)16*11*11,головка придатка справа(мм)5*5,обьем 1 мл.Левое яичко(мм)15*8*10,головка придатка слева(мм)5*4,обьем 0,8мл. Органы мошонки:тестикулы в мошонке,обычной формы,размеры их в пределах возрастных параметров.Визуализируемые фрагменты яичек и придатков без признаков структурных изменений.Отмечается повышенное скопление жидкости в оболочках правого яичка. Допплерангиография:при допплерангиографии кровоток в паренхиме яичек сохранен,не изменён. Заключение:гидроцеле справа. Вот теперь не знаем что делать или ждать или операцию делать.Может вы подскажите?
Здраствуйте. Гидроцеле(водянка оболочек яичка) может считаться физиологичной максимум до возраста 1,5 лет. Далее она является показанием к оперативному вмешательству.