Консультации / Наркология

Алкогольная амнезия как признак алкоголизима

Добрый день подскажите пожалуйста разница между алкогольной амнезией и обычной при переборе спиртного. Дело в том что у меня с молодости такое, если я переберу , то окончание вечера я не помню, но это бывает только если доза будет большой, т.Е сидишь нормальный сделал пару глотков и вырубило до утра. В целом обычный среднестатистический человек, употреблять начал довольно рано, систематически лет с 16 ,особо никогда не злоупотреблял, дозы не увеличивались, просто отдых в выходные с алко, (либо 250–400 крепкого, либо 5–6 обычного пива 4,5 градуса) никаких похмелов и прочего, на след. День чувствовал себя отлично, если не перебирал, что бывает редко. Просто в любом тесте , будь то тест джеллиника или мичиганский тест, есть вопрос из рязряда "приходилось ли вам с утра не помнить часть событий или все..." , Но в наркологической литературе пишут что .... "Алкогольные амнезии. Данный вид клинических проявлений алкоголизма представляет собой частичное или полное выпадение из памяти событий во время алкогольного эксцесса. Это явление возможно при передозировке алкоголя и у лица, не страдающего алкоголизмом, поэтому не может само по себе служить абсолютным диагностическим критерием".... "....У лиц, не страдающих алкоголизмом, амнезии возникают лишь при употреблении очень высоких доз алкоголя, причем запамятованию подвергаются (начиная с какого-то момента) все финальные события алкогольного эксцесса перед наступлением наркотического сна; при алкоголизме амнезируются отдельные фрагменты, второстепенные эпизоды, а основной ход событий во время алкогольного эксцесса восстанавливается в памяти достаточно легко. Поведение больного алкоголизмом в эпизодах, которые могут в последующем амнезироваться, выглядит достаточно правильным, моторика — заметно не нарушенной, а ориентировка в происходящем — сохранной. Амнезии становятся такими обычно при заметном росте толерантности больных к алкоголю." Дак вот вопрос есть ли какой то градация у наркологов про тип и вид амнезии у здорового человека при передозировке алкоголем и больного алкоголизмом, и почему данная градация не учитывается в приведенных мною , но насколько я понимаю весьма валидных скириннинг тестов?
Увы, алкогольная амнезия - это не признак алкоголизма, а закономерные его последствия, приведшие на этом этапе, уже к необратимым органическим патологиям, в веществе головного мозга.