Консультации / Педиатрия

Полиомиелит

Здравствуйте,сейчас вокруг этих прививок от полиомиелита сколько вопросов. Меня беспокоит такой - дочке 5,5 лет. Прививки делали все по графику. Месяц назад сделали от полиомиелита(капали капельки). Сегодня снова в саду просят разрешения на вакцинацию этими же каплями. После прочитаного и новостей о погибших от этой вакцины стало страшно соглашаться. Нужна ли еще дочке эта доза капель? Можно ли ее не давать ? Хватит ли той дозы,что получала месяц назад ,чтобы защитить свой организм? Опасны ли детки те,что их прокапали для нее? Спасибо.
Здравствуйте. Если существует угроза распространения полиомиелита, проводят массовую вакцинацию по экстренным показаниям. Она осуществляется в три тура (интервал не менее двух недель) живой ослабленной вакциной, так как именно этот способ создания иммунной защиты оптимален. Поэтому нарушать схему смысла не имеет, тем более, что на первую ОПВ у вас побочных реакций не было, судя по всему. Если вы откажетесь от вакцинации, девочка все равно будет получать дополнительную вирусную нагрузку от повторно привитых детей, с тем же риском возможных осложнений, и иммунный ответ у нее будет, только защита сформируется не столь надежная, как при вакцинации. Главный источник информации для вас - это сертификат качества вакцины, который вы можете потребовать для ознакомления, и осмотр индикатора температурного режима на флаконе с вакциной.