Тромб
анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте евгений александрович! 26 Июля 2015 года заменил правый тозобедренный сустав, год назад 16 июля 2014 индопротезирование левого сустава, проблем никаких не было.10 Ноября перед консультацией с врачом, проводившим операцию, сделал узи сосудов, (заключение прилагается), после чего пролежал в больнице 7 дней, принимал детролекс и ксарелто, затем приём у сосудистого хирурга, отмена детролекс на тромбовазин, ксарелто в том же объёме. Скажите опасность отрыва тромба есть ? И можно ли это как то всё избежать, или вылечить? Спасибо с уважением владимир!
К вопросу приложено фото
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург

Добрый день! Очень непонятно в заключении " густые тромбы" и "практически не окрашивается".... тромбы есть или их нет, кровоток есть (фрагментарный или пристеночный) или его нет. Судя по развитию событий, тромбоз но момент УЗИ у Вас не свежий, поэтому вероятность отрыва тромба на фоне уже лечения минимальна. Лечение более менее верное, детралекс я бы оставил. Необходимо уточнить дозировку ксарелто ( должна быть не менее 20 мг) и обязательно носите компрессионные гольфы 2 класса компрессии в дневное время суток. Или можно поступить радикально: удалить эту вену (эта вена поверхностная, в основном оттоке она не участвует), тем более показания у Вас все есть и не надо принимать никакие препараты. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
анонимно
Спасибо Евгений Александрович!!! И ещё один вопрос: мне сосудистый хирург после приёма сказал, чтобы я почитал в инете, что такое влок терапия, я ознакомился, по описанию неплохая терапия и думаю что он мне предложит. Подскажите, может лучше воспользоваться этой процедурой, чем радикально, хирургическим способом? Спасибо с уважением Владимир!
Гончаров Евгений Александрович
ВЛОК не может заменить хирургическое лечение и как вариант лечения при Вашей патологии,современными стандартами лечения даже не обсуждается. Только на свой страх и риск....и доктора разумеется. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
анонимно
Спасибо Евгений Александрович! Значит надо всё таки сделать повторное УЗИ сосудов, ну и полагаться на врача.
Да, можете повторить, но с маленькой хитростью : не говорите, что у вас за заболевание и то, что вы раньше делали УЗИ. После исследования можете сказать , до не надо. Это не вызовет гипердиагностику, когда доктор сразу будет искать проблему и повысит шансы на непредвзятое исследование. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.