Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови

Ребенок в садике съел молочный суп- через два часа рвота и температура.... По анализам врач только сказала что кровь воспаленная, по узи перегиб шейки желчного пузыря. Пропили холосас, ношпу, тримедат, панкреатин. Сдали повторный анализ: роэ-20 мм/ч, лейкоциты-5,8*10, гемоглобин- 138, с/17 э/2/л/80 что это значит? Норма ли это?
Добрый день! Повышено роэ, что говорит о воспалительном процессе. Молочный суп тут ни при чем, скорее всего ребенок столкнулся с ротавирусной инфекцией, она довольно распространена в садиках и среди детских коллективах. Лечение в основном симптоматическое, как вам и назначили, + временная диета без молочного, чтобы не давать повышенной нагрузки на пищеварение. Но еще назначают средства для устранения инфекции, зачастую это иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше. Если у ребенка еще нарушен стул, то назначают еще и нифуроксазид. Все это в совокупности позволяет быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!