Консультации / Педиатрия

Опв и температура

Мальчик. 3 Года 3 мес. Неделю назад получили прививку опв. Из прививок: бцж, гепатит в, ккп. О этого ребенок не ходил в сад почти 2 месяца. Во вторник получили прививку. В среду пошел в сад. Напротяжении недели температуры небыло. На 3 день после того как получили прививку появились сопли и ребёнок начал прокашливать. Сегодня поднялась температура 37,4. Связано ли это с прививкой? Напротяжении какого времени наблюдать за ребёнком? Что предпринимать?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, больше похоже, что Ваш малыш переносит ОРВИ, да и Вы указываете на катаральные явления. Что говорит врач? Зев гиперемирован? Лимфоузлы не увеличены? Обычно при ОРВИ назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, обильное питье, жаропонижающее, витамины, при насморке - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям, при кашле - щелочные ингаляции. Сдайте анализы крови и мочи.Проконсультируйтесь с врачом.
Говорит, что скорее всего период адаптации совпал с временем введения прививки. Сегодня горлышко немного красное. Лимфоузлы не увеличены. Из противовирусных принимаем энгистол, нос капаем фармазолином и соком алоэ. Соплитемпература, пока что была 36,1-36,7.Сопли не текут, нос заложен, при высмаркивании сопли зеленые. По большому счету переживаю из-за того, что это первая вакцинация, ипв не получали. Может зря паникую? И все таки напротяжении какого времени стоит понаблюдать за ребенком? Я уже вся извелась, начитавшись информации.
Если насморк зеленого цвета, то туалет и капли с антибиотиком. Похоже, что ребенок переносит ОРВИ. Для полиомиелита, и для поствакцинальной реакции это нехарактерные признаки. Лучше всего спросить своего врача, думаю, что врач скажет тоже самое.
Здравствуйте. После прививки прошло почти 3 недели. Нос немного забит еще. Дет. Сад не посещаем. Вчера позвонили из детской консультации сказали приходить на ревакцинацию. И что у ребенка заложен нос - ничего страшного. Скажите, через сколько после 1 вакцинации и ревакцинацией должно пройти времени. Стоит ли опять давать опв если была небольшая температура ( 7-8 день после вакцинации) или все же отдать предпочтение ипв? И все таки обязательна ли ревакцинация? (Сейчас начался второй тур вакцинации населения, проживаем на украине, у нас маленький провинциальный городок, потому толковую консультацию у врачей получить сложно)
Интервал между прививками должен составлять не менее месяца, поэтому интервал 3 недели рано для ревакцинации. Если уже начали проводить прививки с помощью ОПВ, смысла в ИПВ нет вообще.