Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Можно ли после трех вакцинаций АКДС пентаксимом, делать ревакцинацию советской АКДС, сейчас в нашем городе нет пентаксима(Плюс дочке сделали неделю назад ревакцинацию первую от полиомиелита каплями)
Здравствуйте! Да, можно, но только когда пройдет 1,а лучше 1,5 месяца после вакцинации от полиомиелита. важно соблюдать такой временной интервал при выполнении любых прививок. Сейчас идет волна ОРВИ И гриппа, чтобы защитить ребенка от них и не сорвать даты вакцинации (как известно, из-за орви мы откладываем прививку на весь период болезни плюс 2 недели после выздоровления). Для этого можно использовать промывания носа препаратами на основе морской воды, а так же противовирусный профилактический препарат, например, гель Виферон. ревакцинация полиомиелита, как правило, всегда проводится именно каплями. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся