Консультации / Педиатрия

ПОВЫШЕНА соэ У РЕБЕНКА

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня сдали общий анализ крови, и у нас выявлено соэ 52. Остальные показатели вот такие: wdc 6, 36. Rbg 4.71, Гемоглобин 133. Анализ мочи в норме.25 Ноября у нас поднялась темп, до 38.5, Сбили, больше темп не было. Сегодня 30 ноября сдали анализ. И пришел вот такой результат, очень переживаю. Беспокоит заложенность носа, соплей нет. Две недели назад были у лора, все в норме. Выписали ингаляции с деринатом и физраствором 10 дней. Все сделали. Вчера жаловалась на тити, говорит. Стучит, сделали экг, нашли дыхательную аритмию. Остальное все в норме. Из-за чего может быть такое соэ. Очень страшно, в инете пишут вплоть до онкологии((( затвр апойдем пересдавать. Вот еще формула крови. Вот фото анализа . Ребенок активен, кушает хорошо. Возраст 3 года и 4 мес
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повышенное соэ - это уже признак инфекционного воспалительного процесса. Очевидно, что ребенок не долечен до конца, так как все применяемые ингаляции - это только дополнение к лечение, а причину болезни - инфекцию, они не устраняют. И соответственно, инфекция в организме есть и продолжает медленно развиваться, отсюда и такое соэ. Даже банальную заложенность носа игнорировать нельзя, это может быть признаком синусита, нос здорового ребенка должен дышать. Я бы посоветовала уже не ждать более осложнений, а пропить антибиотик (хотя бы амоксицилин). Важно и местное лечение, для этого применяют промывание носика препаратами морской воды, а для снятия отека и борьбы с воспалением и инфекцией применяют спрей Риномарис. В его составе присутствует и сосудосуживающий компонент, и морская вода, что позволяет оказать антибактериальное действие, укреплять местный иммунитет и нормализовать работу слизистой носа. Все это в совокупности позволяет сделать лечение максимально комплексным, быстро вылечиться и не допустить развития осложнений и рецидива гайморита. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пересдали во вт кровь. Соэ 38, остальные все показатели в норме. Педиатр выписала капать деринат, промыват ьаквамарисом, брызгать горло мирамистином, так как не много рыхлое. Показаний к антибиотикам никаких нет, по словам педиатра. Также лор нам выписывал с 1 декабря принимать бронхомунал, тоже принимаем, уже 3 дня. Вчера ( среда) сдали анализ на с-реактивный белок, он 0.4, Норма от 0.0 - До 5.0. Также была в среду у кардиолога, она ничего не нашла с ее стороны, но сказала сдать в пн биохимию , сделать эхо и посетить гематолога. Сегодня в чт опять сдали кровь. Соэ 30. Остальные показатели в норме, только понижается гемоглобин, он сейчас 121, в пн был 133, во вт 124. Может ли показатель соэ быть таким, что мы очень часто болеем простудами, больше месяца в садик не ходим, максимум 3-3.5 Недели. Может ли соэ не успевать восстанавливаться? Педиатр и кардиолог тщательно осматривали ребенка, говорят. Что на внешний вид никаких признаков болезни нет, но нос все равно заложен!
Высокое СОЭ - это уже признак воспаления и инфекции, а назначенного местного лечения еще и на фоне столько длительной болезни может быть не достаточным. Нет, соэ бы уже восстановилось, если бы инфекция была устранена. Еще причиной могут быть скрытые инфекции (цитомегаловирус, эппштейн-бар и тд), они также провоцируются частыми простудами в детском саду, анализ на эти инфекции тоже будет не лишним сдать. Здоровья вам!