Консультации / Педиатрия

Анализы

Здравствуйте, ребенок, мальчик 2,5 года. Часто болеет ори. Сейчас кашель с небольшой мокротой, редкий, сопли зеленые густые, миндалины увеличины, хрипов нет, дыхание в норме, сдали анализы. Биохимия крови алт 14,6 е/л, аст 44,3 е/л, билирубин общий 4,5 мкмоль/л, белирубин прямой 1.0 Мкмоль/л, гамма-гтп 9,0 е/л, щелочная фосфатаза 217,7 е/л, мочевина 2,2 ммоль/л, креатин 33,0 мкмоль/л, общий белок 60,7 г/л, глюкоза 4,2 ммоль. Анализ мочи цвет соломенно-желтый, прозрачность неполная, удельный вес 1012 мг/л , белок 0.03 Г/л , глюкоза 0.2 Ммоль/л, билирибин не обнаружено, уробилиноген не обнаружено, ацетон и кетоновые тела не обнаружено, ph 5.5 Ед, эпителий плоский единичн в п/зр, эпителий почечный не обнаружено в п/зр, лейкоциты 1-2 в п/зр, эритроциты не обнаружено в п/зр, эритроциты измененные не обнаружено в п/зр, цилиндры гиалиновые не обнаружено в п/зр, цилиндры зернистые не обнаружено, цилиндры восковые не обнаружено в п/зр , слизь не обнаружено в п/зр , соли- мочевая кислота не обнаружено, соли- оксалаты кальция не обнаружено в п/зр , соли- аморфные ураты не обнаружено, соли- трипельфосфаты не обнаружено в п/зр, соли- кисл. И мочекисл.Аммония не обнаружено в п/зр соли- фосфаты не обнаружен, бактерии не обнаружено в п/зр , споры дрожжеподобного грибка не обнаружено в п/зр общий анализ крови: лейкоциты (wbc) 6.0 10^9/Л , эритроциты (rbc) 4.5 10^12/Л гемоглобин (hgb) 103* г/л гематокрит (hct) 34.6 % Средний объем эритроцитов (mcv) 77.0 Fl среднее содержание гемоглобина в эритроците (mch) 22.9 Пг средняя концентрация гемоглобина в эритроците (mchc) 29.8 Г/дл показатель гетерогенности эритроцитов (rdw) 14.2 % Количество тромбоцитов (plt) 151.0 10^9/Л средний объем тромбоцита (mpv) 8.6 Fl содержание нейтрофилов процентное (ne) 59.0* % Содержание лимфоцитов процентное (ly) 33.0 % Содержание моноцитов процентное (мо) 6.0 % Содержание эозинофилов процентное (ео) 2.0 % Содержание базофилов процентное (ва) 0 % содержание нейтрофилов абсолютное (ne) 3.5 10^9/Л содержание лимфоцитов абсолютное (ly) 2.0* 10^9/Л содержание моноцитов абсолютное (мо) 0.4 10^9/Л содержание эозинофилов абсолютное (ео) 0.12 10^9/Л содержание базофилов абсолютное (ва) 0.0 10^9/Л что можно сказать по анализам.
Добрый день! И по анализам, и по картине болезни понятно, что ребенок попросту не долечен до конца! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. И отсутствие хрипов и температуры не говорит о том, что воспаления нет, оно просто бывает вялотекущим.С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. А уж потом можно будет укреплять иммунитет и заниматься профилактикой, для этого применяют Виферон гель для носика: его наносят 2 раза в день на слизистую носа и это помогает защититься от вирусов. С уважением, Екатерина Анатольевна